Считаю что работы выполнены не качественно?

Добрый день! 19.03.22 делал ремонт небольшого скола на лобовом стекле. 06.04.22 стекло из места этого самого скола треснуло по всей высоте лобового стекла в виде трех разнонаправленных лучей. ремонту теперь не подлежит, только замена. Чек на работы имеется. Можно ли обязать автосервис за свой счет менять стекло, т.к. считаю что работы выполнены не качественно?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Для начала напишите мотивированную претензию.

Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, для того, чтобы обязать автосервис заменить стекло за свой счет необходимо, в начале подать письменную претензию.

Если добровольно откажутся устранить дефекты, придется в судебном порядке взыскивать компенсацию за некачественные услуги.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Согласно п. 2 ст. 13 Закона о защите прав потребителей, потребитель в случае нарушения его прав имеет право на возмещение любых расходов и убытков, в т.ч. в связи с приобретением некачественных товаров, работ и услуг, нарушением сроков оказания услуг и выполнения работ и т. п.

Кроме того, если некачественный товар приобретен в кредит, продавец обязан возместить уплаченные по кредиту проценты и иные платежи, что по своей природе так же является убытками (п. 6 ст. 24 Закона).

Требование о компенсации расходов и убытков следует заявлять продавцу (исполнителю, импортеру) в письменном виде с приложением копий документов, подтверждающих их размер.

Согласно ст.ст. 22, 31 Закона, такие требования потребителя должны быть удовлетворены в течение 10 дней с даты их предъявления, а за нарушение этого срока продавец (импортер, исполнитель) обязаны выплатить неустойку за каждый день просрочки удовлетворения требования в размере:

  • 1% в случае приобретения некачественного товара (ст. 23 Закона);
  • 3% в случае некачественного оказания услуг или выполнения работ (ст. 31 Закона).

Алексей, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!