158 собрав справки о исправности и дав ходатайство суду?

Здравствуйте. Меня зовут Илья . Подскажите пожалуйста. Можно ли убрать 8 летнюю судимость ст.158 собрав справки о исправности и дав ходатайство суду?

, Илья, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Что значит «убрать судимость»?

Судимость погашается сама в установленные законом сроки, в зависимости от категории тяжести преступления и вида наказания.

В суд можно обратиться с ходатайством о снятии судимости до истечения срока ее погашения, если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением. Но это право суда, а не обязанность, и на практике суды не очень охотно на это идут.

Если же Вы имеете в виду убрать сведения о привлечении к уголовной ответственности из базы данных, то это невозможно. Информация о Вашей судимости будет храниться до достижения Вами 80-летнего возраста.