Открыл ИП но меня быстро заблокировали Работа не вилась Пришло письмо о долге.что делать?

Открыл ИП но меня быстро заблокировали

Работа не вилась

Пришло письмо о долге.что делать ?

, Иван, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Иван, что за долг? Кто заблокировал?

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Иван!

ИП вне зависимости от факта ведения/неведения деятельности обязан уплачивать за себя страховые взносы в фиксированном размере, именно поэтому образовалась задолженность. Ее придется оплачивать.

Не совсем понятно, что значит «заблокировали»?

Сейчас вам необходимо подать налоговую декларацию и документы для прекращения деятельности в качестве ИП.

Иначе задолженность так и будет увеличиваться

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, согласно поправкам в Налоговый кодекс РФ внесеным Законом от 28.12.2017 гг. № 436-ФЗ, Вы можете попросить налоговую признать долги безнадежными и списать их.

Как сказано в п. 1 ст. 11 закона № 436-ФЗ, воспользоваться правом на списание своего долга может не только действующий ИП, но и бывший предприниматель, то есть тот, кто официально уже закончил свою деятельность:

А также Вам необходимо закрыть ИП, несмотря на отсутствие доходов, взносы в ПФР и ФСС Вы обязаны платить.