Здравствуйте.
Если Вы говорите не о донорстве генетического материала, с использованием которого рожден ребенок, то юридически оформить это не получится. Мама ребенка, после его рождения, может обратиться в суд с иском об установлении отцовства и назначении алиментов на содержание ребенка.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16
(ред. от 26.12.2017)
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»
По смыслу семейного законодательства (пункт 4 статьи 51 СК РФ), рождение ребенка с использованием супругами (одинокой женщиной) донорского генетического материала не влечет установления родительских прав и обязанностей между донором и ребенком независимо от того, было данное лицо известно родителям ребенка или нет (анонимный донор).
Соответственно, чтобы у Вас не было обязательств, ребенок должен быть рожден с использованием донорского генетического материала.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна