Хочется узнать, как оформить это юридически, во избежании дальнейших конфликтов

Девушка хочет, чтобы её ребёнок был от меня, но никаких обязаностей об отцовстве на меня не ляжет. Хочется узнать, как оформить это юридически, во избежании дальнейших конфликтов.

, Андрей, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если Вы говорите не о донорстве генетического материала, с использованием которого рожден ребенок, то юридически оформить это не получится. Мама ребенка, после его рождения, может обратиться в суд с иском об установлении отцовства и назначении алиментов на содержание ребенка.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16
(ред. от 26.12.2017)
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

По смыслу семейного законодательства (пункт 4 статьи 51 СК РФ), рождение ребенка с использованием супругами (одинокой женщиной) донорского генетического материала не влечет установления родительских прав и обязанностей между донором и ребенком независимо от того, было данное лицо известно родителям ребенка или нет (анонимный донор).

Соответственно, чтобы у Вас не было обязательств, ребенок должен быть рожден с использованием донорского генетического материала.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Виолетта Зинина
Юрист, г. Краснодар

Увы но как! Она в любое время может обратиться в суд за установлением отцовства, и тогдв до 18 лет вы обязанны будите платить алименты на содержание данного ребенка.