8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

После рождения ребёнка в свидетельстве о рождении указали наше гражданство Россия, можем ли мы поменять свидетельство о рождении указав наше второе гражданство, так как планируем переезд

Добрый день. Мы с женой имеем двойное гражданство. После рождения ребёнка в свидетельстве о рождении указали наше гражданство Россия, можем ли мы поменять свидетельство о рождении указав наше второе гражданство, так как планируем переезд

, Михаил, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Михаил!

Просто поменять свидетельство о рождении не получится, поскольку, согласно пункту 1 статьи 24 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ,

Гражданство Российской Федерации ребенка прекращается при пре удекращении гражданства Российской Федерации обоих его родителей или единственного его родителя при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства.

При этом, в соответствии с пунктом 3 статьи 9 СК РФ,

Гражданство Российской Федерации ребенка не может быть прекращено, если в результате прекращения гражданства Российской Федерации он станет лицом без гражданства.

Ваш правовой статус как граждан другого государства, равно как и статус Ваших детей с точки зрения того государства, второе гражданство которого у Вас есть, определяется законодательством другого государства. В том случае, если Вы переедете, и в установленном иностранным законом порядке пожелаете изменить гражданство своего ребенка, то тогда, при положительном разрешении вопроса, Ваш ребенок будет признан гражданином другого государства, а далее Вы уже сами решите, отказываться от российского гражданства или нет. Но сейчас, находясь в России, и уже установив принадлежность ребенка к гражданству России, Вы не можете его изменить лишь на основании имеющегося у Вас второго гражданства, поскольку, во-первых, органы государственной власти РФ не уполномочены присваивать гражданства других государств, и во-вторых, пока не будет второго гражданства, гражданство России в отношении ребенка прекращено быть не может (п. 3 ст. 9 СК РФ).

1
0
1
0

Также учтите, что согласно пункту 2 статьи 9 СК РФ,

Для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации ребенком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет необходимо его согласие.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Михаил.

Общие положения закреплены в Приказе Министерства юстиции РФ  от 13 августа 2018 года N 167 «Об утверждении форм бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и Правил заполнения форм бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния».

Из Приказа и его    Приложения N 2  «Правила заполнения форм бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния» следует, что:

2. Бланки свидетельств заполняются в соответствии с содержанием записей актов гражданского состояния. Наличие исправлений в свидетельствах не допускается.-https://docs.cntd.ru/document/550919657?marker=6500IL

Т.е. свидетельство оформляется в соответствии с содержанием записей актов гражданского состояния. а значит необходимо обратиться к порядку регулирующему оформление записей актов гражданского состояния.

Другим Приказом Министерства юстиции РФ  от 1 октября 2018 года N 202  «Об утверждении форм записей актов гражданского состояния и Правил заполнения форм записей актов гражданского состояния», регулируется оформление записей актов гражданского состояния.

Из этого Приказа и его  Приложения  N 2  «Правила заполнения форм записей актов гражданского состояния» следует, что:

II. Порядок заполнения форм записей актов  26. В строке «Гражданство» указывается наименование государства (в именительном падеже), гражданином (гражданкой) которого является лицо, в отношении которого составляется запись акта (например: Российская Федерация либо Россия, Республика Беларусь).  III. Внесение исправлений и изменений в записи актов- 75. Недопустимо наличие в записях актов необоснованных и незаверенных исправлений или изменений.-https://docs.cntd.ru/document/551249243

Т.е… как указано выше, для внесения сведения в свидетельство о рождении, должны быть соответствующие сведения в записи акта гражданского состояния, а в запись акта гражданского состояния, вносятся сведения  в строке «Гражданство» с указанием  наименование государства,  т.е. одного, а не государств.

Если вести речь о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния, которые бы тем самым являлись основанием в том числе для указания этих новых сведений далее уже в свидетельстве о рождении, то допустимо согласно закону вносить изменения и исправления прямо предусмотренные законодательством РФ, внесение необоснованных  исправлений или изменений не допускается.

Соответственно необходимо обратиться к положениям закона, указывающим прямо на то, в связи с какими основаниями, которые являются обоснованными, допускается такое внесение изменений или исправлений.

Это положения Федерального  закона  «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ и его статьи 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/1521a08cc0a19b79f34061dd4c55feb844c73c6b/

Из статьи 69  следует, что такими основаниями являются:

— усыновление;

-  установление отцовства;

 -  перемена имени;

  — решение суда;

 -  решение органа опеки и попечительства о согласии на изменение фамилии или  имени ребенка;

  — заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;

— заявление лица  достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе  в случае перемены имени родителем или родителями;

— документ  об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;

  — документ   факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;

  — заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

В статье  Статья 70. Заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в свою очередь указаны такие основания как:

Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:

в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;

запись акта гражданского состояния произведена без учета правил, установленных законами субъектов Российской Федерации;

представлен документ об изменении пола,...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/0fe05a683d844cb8169faec4b024047c065e4f3b/#dst100479

Т.е. как видите из приведенных мной выше положений законодательства РФ, внесение изменений касающихся второго гражданства в законе не указано как основание, а следовательно в запись акта гражданского состояния это не внесут, а значит не внесут  и в свидетельство о рождении ребенка.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа приведенного выше, тем не менее в Федеральном   законе  «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ и его статье 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, есть такое общее скорее основание, как:

 — решение суда;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/1521a08cc0a19b79f34061dd4c55feb844c73c6b/

А потому как единственный вариант, Вы вправе обратиться в орган ЗАГС по вопросу внесения изменений в запись акта гражданского состояния в части указания иного гражданства и выдачи свидетельства о рождении с указанием таких сведений, получить официальный отказ и оспорить его  в судебном порядке.

Если суд примет положительное решение, только в этмо случае орган ЗАГС будет обязан выполнить такое требование.

Но с учетом в целом приведенного выше законодательства РФ, а суд будет давать оценку спору основываясь на нем, я в такой ситуации не вижу оснований для удовлетворения такого иска.

Просто поменять свидетельство о рождении не получится, поскольку, согласно пункту 1 статьи 24 Семейного кодекса РФ,

Гражданство Российской Федерации ребенка прекращается при пре удекращении гражданства Российской Федерации обоих его родителей или единственного его родителя при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства.
При этом, в соответствии с пунктом 3 статьи 9 СК РФ,

Гражданство Российской Федерации ребенка не может быть прекращено, если в результате прекращения гражданства Российской Федерации он станет лицом без гражданства.
Ваш правовой статус как граждан другого государства, равно как и статус Ваших детей с точки зрения того государства, второе гражданство которого у Вас есть, определяется законодательством другого государства. В том случае, если Вы переедете, и в установленном иностранным законом порядке пожелаете изменить гражданство своего ребенка, то тогда, при положительном разрешении вопроса, Ваш ребенок будет признан гражданином другого государства, а далее Вы уже сами решите, отказываться от российского гражданства или нет. Но сейчас, находясь в России, и уже установив принадлежность ребенка к гражданству России, Вы не можете его изменить лишь на основании имеющегося у Вас второго гражданства, поскольку, во-первых, органы государственной власти РФ не уполномочены менять присваивать гражданства других государств, и во-вторых, пока не будет второго гражданства, гражданство России в отношении ребенка прекращено быть не может (п. 3 ст. 9 СК РФ).

Табулатов Эмиль

Михаил, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите ответу.

Первое, поменять свидетельство по рассматриваемой причине вообще не получится, по крайней мере точно во внесудебном порядке, а потому утверждение — «просто поменять свидетельство...», не соответствует законодательству РФ приведенному мной выше.

Второе, вопрос касается внесения сведений о втором гражданстве родителей в свидетельство, положения законодательства РФ  касающиеся — приобретения гражданства, эту ситуацию не регулируют и к ней не относятся от слова — совсем.

В продолжение своей личной консультации, независимо от своего дополнения приведенного выше к другому если Вы позволите — ответу, рекомендую Вам руководствоваться законодательством РФ применимым к вопросу и ситуации, я его Вам привел выше, и исходить из него.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Могут ли в случае развода отдать нашего ребёнка ему?
Здравствуйте! Мой мобилизованный муж собирается разводиться со мной и забрать ребёнка себе. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Могут ли в случае развода отдать нашего ребёнка ему?
, вопрос №4083447, Татьяна, г. Москва
1000 ₽
Наследство
Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши
После смерти моей матери, нам с моим младшим братом осталось в наследство квартира в Ставрополе, машина, долевая квартира в Михайловске и долг в 220 000. Опеку над братом взял его родной отец, сейчас они вместе живут в Михайловске. В наследство мы не выступали около года. Потом пришло постановление о начале исполнительного производства по этому долгу, списали все деньги, заблокировали счета. Я обратилась к приставам, мне разрешили выплачивать долг по мере возможности. Я выплачивала его около года. Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши дела велись отдельно) мне сказали что у опекуна много долгов и пока он не выплатит долг государству(штрафы и пр) взимать в счёт кредита у него не будут. Сказали что весь долг придётся мне платить самой. Я платила, пока мой пристав не закрыл дело (случайно). В течение 4 месяцев я ходила к приставам и просила возобновить дело, ничего не двигались пока банк сам не подал на меня в суд. Сейчас у меня снова заблокирована карта. Хочу узнать, можно ли разделить долг между мной и вторым наследником, так как свою часть я уже выплатила
, вопрос №4083345, Эмиль, г. Москва
Миграционное право
Я родился в Казахстане мать привезла меня ребёнком в Россию сделала Российское гражданство ( А свидетельство рождения у меня Казахское) могу ли я уехать к себе на родину?
Я родился в Казахстане мать привезла меня ребёнком в Россию сделала Российское гражданство ( А свидетельство рождения у меня Казахское) могу ли я уехать к себе на родину?
, вопрос №4083101, Максим, г. Москва
Семейное право
На данный момент у него суд по поводу лишения прав и по поводу машины, И он просит чтобы я ему скинула свидетельство рождения ребёнка, Говорит что свидетельство рождения даст пользу в суде
Здравствуйте, У меня есть бывший гражданский муж от которого у меня ребёнок. Четыре года муж гражданский не поддерживал с ребёнком общения , И буквально как три месяца начал с ней общаться . В свидетельстве о рождении он не записан его только отчество . На данный момент у него суд по поводу лишения прав и по поводу машины , И он просит чтобы я ему скинула свидетельство рождения ребёнка , Говорит что свидетельство рождения даст пользу в суде. Вот я не понимаю обманывает он меня действительно ли говорит . И для чего ему это
, вопрос №4082875, Алина, г. Омск
Гражданство
Получается у нас что гражданство меняется и присваивается по отцу?
Я родила дочь в турции. Получила на нее свидетельство о рождении с вкладышем отметкой о гражданстве в консульстве РФ. Далее на основании этого получили загранпаспорт и выехали из Турции. Далее в России мы получили снилс, инн и прописала по месту прописки родителя. В паспорт РФ я отметила отметку, что она моя дочь. Спустя 2 месяца мы выехали в Турцию на месяц-1,5. Там же в Турции я вышла замуж, по возврату я легализовала брак в России. Муж турок согласился стать отцом и мы по обоюдному согласию сделали установление отцовство. это произошло после 7 месяцев как дочь получила гражданство. Естественно свидетельство выдали новое, где заполнена графа отец, но при обращении в органы МВД по месту прописки нам отказали в проставлении штампа о гражданстве в свидетельстве Рождении. Сказали, что у Вас обстоятельства поменялись и гражданство утеряно. Вопрос как так? Как возможна утеря гражданства, если допустим появился отец иностранец. Как возможно, что она была гражданкой рф и резко стала лицом без гражданства? Получается у нас что гражданство меняется и присваивается по отцу?
, вопрос №4082504, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2022