Я, наймодатель, получил от нанимателя по Почте России заказное письмо с пустым листом бумаги

Наниматель комнаты по договору найма должен был выслать почтовым отправлением показания счётчиков воды. Я, наймодатель, получил от нанимателя по Почте России заказное письмо с пустым листом бумаги. Наниматель утверждает, что всё выслал.

Что делать?

, Владимир Петров, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

При отправке заказных писем проверка вложения не производится, поэтому Ваш наниматель не сможет доказать, что отправлял Вам именно показания счетчиков. Однако, если в договоре с ним или отдельным соглашением не была согласована отправка именно ценным письмом, или было указано, что отправка производится заказным письмом, то уже Ваша позиция становится слабее.

На самом деле, очень странный способ в эпоху цифровизации передавать показания счетчиков письмом...

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Владимир Петров
Клиент, г. Москва
Я думал, что это самый простой способ, что бы при не исполнении данного обязательства это можно было легко доказать в суде.А какой способ лучше???

А чем плоха электронная почта? Можно в договоре прописать эл. почты стороны и установить, что показания передаются электронными сообщениями. Можно прописать аккаунты (номера телефонов) в мессенджерах и их использовать для передачи показаний. Кроме того, есть, например, сервис «заказные электронные письма» Почты России, можно им пользоваться. Если уж и использовать письма, то ценные. Или на худой конец заверенные телеграммы (хотя это дорого, как и ценные письма, впрочем).