Здравствуйте, подаю на развод с мужем, квартиру покупала в браке, три комнаты, две доли детей и одна моя, дети от первого брака (это второй брак)

Здравствуйте, подаю на развод с мужем, квартиру покупала в браке, три комнаты, две доли детей и одна моя, дети от первого брака (это второй брак). Что я должна буду мужу? Как высчитать сумму? Квартиру покупала за 900000 , сейчас она стоит более 3млн руб

Уточнение от клиента
Муж прописан у мамы
, Анна, г. Мурманск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По общему правилу, купленное в браке имущество считается совместным, то есть доли в таком имуществе есть у ОБОИХ супругов. В вашей ситуации в качестве совместного имущества будет рассматриваться ваша доля.

Но есть нюансы, которые могут помочь избежать раздела.

Что за деньги вы использовали при покупке — маткапитал, кредит, сбережения, подаренные деньги, деньги от продажи личного имущества?

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ все имущество, приобретенное в период брака по возмездным сделкам, является общим совместным имуществом, и может быть разделено между супругами по заявлению одного из них.

Подавая иск на расторжение брака, Вы не обязаны заявлять в нем требование о разделе совместно нажитого имущества.

Расторжение брака и раздел совместно нажитого имущества — это могут быть разные процессы.

Если квартиру Вы приобретали в браке, но при этом оформили ее в общедолевую собственность (Вашу и детей), то совместной будет считаться только Ваша доля.

Обычно доли супругов при разделе имущества признаются равными. Но суд может отступить от равенства долей с учетом интересов несовершеннолетних детей, остающихся проживать с матерью.

В соответствии с ч. 2 ст. 38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.