Законно если они продадут доли основываясь на сообщении в ватсапе от юриста?

Четыре собственника квартиры, двое из них продают свою долю и их юрист написал в ватсапе что у нас неделя на раздумье, а разве не должно быть оф письмо уведомление о продаже и сумме указаной официально и в течении месяца мы должны решить? Законно если они продадут доли основываясь на сообщении в ватсапе от юриста?

, Юлия, г. Москва
Сергей Ершов
Юрист, г. Самара

Добрый день. Описанная вами ситуация, конечно же, незаконна. Вы правильно указываете на то, что необходимо наличие письменного предложение о выкупе доли, месяц на ответ и прочее. Переписке в данной ситуации в мессенджере не имеет правового значения. Возможно, ведение такой переписки имеет цель оказать моральное давление на собственников и сподвигнуть их на сделку, либо выкуп долей, либо что то иное в интересах того, кого представляет упомянутый Вами юрист

Марина Лобас
Юрист, г. Белгород

Перед тем как продать свою долю постороннему лицу, продавец должен не только известить других участников общей собственности о своем намерении продать долю, но и указать цену и прочие условия продажи. Передача доли другому лицу (покупателю) может быть осуществлена только после документального отказа других участников от покупки, а также в случае если в течение одного месяца ни один из участников не купит продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество и в течение десяти дней на движимое имущество.

В случае если продажа доли проведена с нарушением права преимущественной покупки, любой участник общей собственности может в течение трех месяцев в судебном порядке требовать перевода на него прав и обязанностей покупателя. При этом право преимущественной покупки не допускает уступку другому лицу.

Как говорилось выше, продать объект недвижимости, находящийся в долевой собственности, продавец может только после получения отказа от права преимущественной покупки.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Юлия! Тут законного вообще ничего нет:

1) «их юрист» — а доверенность этого юриста Вы видели? Скорее всего, нет. В соответствии с п.2 ст.250 ГК РФ, уведомить о намерении продать долю должен «продавец» (т.е. сам сособственник), или его представитель. А представитель должен иметь доверенность на совершение данного юридически значимого действия от имени сособственника;

2) «написал в ватсапе» — тут коллега уже всё написал, повторяться не буду;

3) «у нас неделя на раздумье»- в соответствии с п.2 ст.250 ГК РФ, срок составляет 1 месяц, и продавец не имеет права этот срок самовольно уменьшить. Только лицо, которому это предложение (извещение) направлено, имеет право решать, когда ему ответить на данное предложение — сейчас или через 3-4 недели;

4) в соответствии с п.2 ст.250 ГК РФ, о намерении продать долю продавец должен известить прочих сособственников с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если такого указания об условиях продажи нет, то никаких последствий такое извещение не порождает.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.