Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Судебные приставы

могут ли судебные приставы арестовать машину за долги, если машина является единственным источником дохода!? и еще вопрос: 17.12 было выписано постановление на арестимущества судебными приставами и 17.12 сразу же арестовали а 18.12 авто было передано ответственному хранителю. существуют ли какие то сроки со дня постановления на арест и самого ареста и для передачи хранителю?

26 Декабря 2014, 20:29, вопрос №324964 Марина, г. Новокузнецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 930 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ахмадиев Вагиз

    Здравствуйте 1

    На основании вышеприведенного статьи закона «Об исполнительном производстве» напишите заявление об исключении машины из списка арестованного имущества.

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть
    обращено взыскание по исполнительным документам



    1. Взыскание по исполнительным документам не может
    быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на
    праве собственности:



    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его
    семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
    единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением
    указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и
    на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;



    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце
    втором настоящей части, за исключением указанного
    в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в
    соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;



    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи
    индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением
    драгоценностей и других предметов роскоши;



    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за
    исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных
    федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;



    используемые для целей, не связанных с осуществлением
    предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени,
    кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на
    пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения,
    необходимые для их содержания;



    семена, необходимые для очередного посева;



    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;



    топливо, необходимое семье гражданина-должника для
    приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона
    своего жилого помещения;



    средства транспорта и другое необходимое
    гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;



    призы, государственные награды, почетные и памятные
    знаки, которыми награжден гражданин-должник.




    26 Декабря 2014, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    подскажите пожалуйста, в какую инстанцию нужно подавать заявление о исключении имущества от ареста

    26 Декабря 2014, 20:43
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз

    На имя пристава вынесшего постановление об аресте

    26 Декабря 2014, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз

    Тогда остается обращение в суд. Отказ был наверно связан с тем, что стоимость имущества превышает установленный предел…

    26 Декабря 2014, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats