Не могли бы Вы прокомментировать законность отказа предоставления документов, требования расписки, и недопущения (не члена а) председателя РК

Здравствуйте. Председатель НСТ, а также члены правления препятствуют работе ревизионной комиссии.Председатель был выбран в 2019 году, а ревизионная комиссия в 2021, на "основании" чего вышеперечисленные отказывают в предоставлении документов за 2019-2010гг. Было получено в WhatsApp-е такое сообщение :"Добрый день! Уважаемые садоводы, информируем вас о ходе проверки ревизионной комиссией финансово-хозяйственной деятельности правления и председателя за 2021 г. Проверка начата 26.03.2022 г. В связи с тем, что работа ревизора подразумевает доступ к персональным данным садоводов с членов РК была взята расписка о неразглашении персональных данных и о согласии проводить проверку в помещении правления, работая с подлинниками документов, без их копирования, выноса и передачи третьим лицам. 2 члена РК Ку.....ин Н.В. и Ма......ва О.В. подписали согласие, а Т....рь Г.Б. отказался. Правление приняло решение о недопущении члена РК Т....ря Г.Б. к проверке ФХД за 2021 г.

Не могли бы Вы прокомментировать законность отказа предоставления документов, требования расписки, и недопущения (не члена а) председателя РК

, Александр, г. Краснодар
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Во-первых, обратимся к закону о СНТ 217-ФЗ

Статья 20. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества

 1. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью товарищества, в том числе за деятельностью его председателя и правления товарищества, осуществляет ревизионная комиссия (ревизор).

2. Ревизионная комиссия состоит не менее чем из трех членов товарищества. В состав ревизионной комиссии (ревизором) не могут быть избраны председатель товарищества и члены его правления, а также их супруги и их родители (усыновители), родители (усыновители), бабушки, дедушки, дети (усыновленные), внуки, братья и сестры (их супруги).

3. Порядок работы ревизионной комиссии (ревизора) и ее полномочия устанавливаются уставом товарищества и (или) положением о ревизионной комиссии (ревизоре), утвержденным общим собранием членов товарищества.

4. Ревизионная комиссия (ревизор) подотчетна общему собранию членов товарищества.

5. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества обязана:

1) проверять выполнение правлением товарищества и его председателем решений общих собраний членов товарищества, законность сделок, совершенных органами товарищества, состав и состояние имущества общего пользования;

2) осуществлять ревизии финансово-хозяйственной деятельности товарищества не реже чем один раз в год либо в иной срок, если такой срок установлен решением общего собрания членов товарищества;

3) отчитываться об итогах ревизии перед общим собранием членов товарищества с представлением предложений об устранении выявленных нарушений;

4) сообщать общему собранию членов товарищества обо всех выявленных нарушениях в деятельности органов товарищества;

5) осуществлять проверку своевременного рассмотрения правлением товарищества или его председателем заявлений членов товарищества.

6. Органы товарищества обязаны по запросу ревизионной комиссии (ревизора) предоставлять копии документов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона.

  Таким образом, незаконны ни  недопущение члена ревизионной комиссии Правлением (решается лишь общим собранием), ни отказ в предоставлении документов. Пишем заключение-докладную по этому вопросу, ставим вопрос на общем собрании о вопросе превышения полномочий правления и действиях, идущих вразрез с законодательством.

Александр
Клиент, г. Краснодар
Вы мне не ответили насколько правомочно (законно) требовать от председателя РК расписки о неразглашении

Читаем закон 152-ФЗ от 27.07.2006 «О персональных данных»:

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных
Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

По вопросу законодательного обязательства подписать:

О том, что члену ревкомиссии следует подписать обязательство о неразглашении персданных, может быть указано в локальном документе Вашего СНТ, например, в Положении о работе ревкомиссии или в Уставе.

   В остальных случаях подписание обязательства о неразглашении персональных данных осуществляется на добровольной основе, поскольку закон УЖЕ обязывает  не разглашать персональные данные, так как персональные данные граждан, полученные  в ходе осуществления деятельности, могут передаваться третьим лицам только с их письменного согласия – без этого передавать сведения о гражданах просто запрещено (ст. 7 Закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ).

Поскольку необходимость оформления обязательства о неразглашении персональных данных законодательно отсутствует, оформляется такое обязательство в добровольном порядке.

Таким образом, снова получается, что действия правления неправомерны. Однозначно.