Зачем тогда нужна страховка, если в итоге все равно придется платить

Здравствуйте,прошу разобраться в действиях страховой компании Альфа страхование

№ полиса виновника ДТП ХХХ0204101317

09.01.2022 произошло дтп, в котором я был виновником (выезжая с парковки зацепил автомобиль) Вызвали ДПС, оформили проишествие. Мой автомобиль был застрахован и потерпевшего тоже. Спустя 3 месяца, страховая потерпевшей стороны “Ресо-гарантия” прислала мне претензию с требованием выплатить сумму ущерба потерпевшей стороны.

При обращении в страховую “Альфа страхование” они отказали в выплате, ссылаясь на то, что мой полис на момент дтп не действовал. Я связался по почте с представителем страховой, для выяснения причин недействительности моего полиса. Об этом я узнал, только из претензии, ранее меня никто не уведомил.

Представитель компании, сослался на то, что при составлении договора, мною были указаны недостоверные данные, а именно адрес проживания собственника авто.

Чтобы подтвердить правильность, я выслал им копии документов автомобиля. Которые подтвердили, что все данные были заполнены верно. Мне ответили, что мой полис продолжает действовать. Изначально я регистрировал его на год. Меня не уведомили о том, что договор расторгнут и даже предварительно не проверили данные. Компания “Ресо-гарантия” снова отправила требования в мою страховую о выплате, но они отказали ссылаясь на то, что договор в момент дтп не действовал. Прошу разобраться в законности действий компании “Альфа-страхование” так как Ресо, подает иск в суд на меня, с требованием выплаты. Я не считаю, что мои действия были незаконными. Я оформил полис Осаго заполнил все верно, попал в дтп, спустя 3 месяца выясняется что они его закрыли не уведомив меня и не выплатив даже те деньги, которые я платил при оформлении. И теперь снова восстановили полис с теми же датами и не хотят выплачивать деньги потерпевшей стороне. Документы прилагаю, все сообщения по почте имеются, могу их тоже предоставить. Не знаю куда обращаться, ощущение, как-будто кинули. Зачем тогда нужна страховка, если в итоге все равно придется платить.

  • IMG_20220404_212615
    .jpg
  • IMG_20220404_212604
    .jpg
  • IMG_20220404_212438
    .jpg
  • hexJF4Pdmww
    .jpg
, Роман, г. Мурманск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Пишите письменную досудебную претензию страховой. Не дадут ответа, идите в суд. Тут только так, это же страховые. можно еще подать жалобы в прокуратуру, в  Банк России и в полицию на наличие мошеннических действий. Но жалобы мало чем помогут. Надежда на суд.

А в суд лучше идти с платным автоюристом, а не с неизвестными вам интернет-экспертами. Это стоит денег, но закон о защите прав потребителя вполне применим и с учетом его положений труд юриста оплатит проигравшая сторона.

Даже если страховая потерпевшего взыщет с вас, вы вправе в порядке регресса и закона о защите прав потребителя поиметь с вашей страховой. Если все так, как вы описываете и было.

Мухат Мухатов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Роман..

Действия страховой компании незаконны. Вам не нужно переживать, что на Вас подают в суд. Подача иска в суд, это не означает, что им гарантирована победа. В суде еще необходимо доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются, доказать свою правоту. Для начала запомните, что страховые компании будут делать всё возможное, любыми правдами и не правдами, что бы в минусе остались Вы, но только не они. Для этого и создаются страховые компании, с целью получения выгоды.

Как правильно указал коллега — Кошкин Иван, для представления Ваших интересов в суде, Вам необходимо обратиться к хорошему юристу, адвокату. Потому что, все усилия для победы, необходимо прикладывать в суде первой инстанции (при первом сражении), а не после, когда вы уже проиграете, бегать по юристам и адвокатам, с просьбой обжаловать решение и выиграть всё дело. Все доказательства, необходимо предоставлять в суд первой инстанции. Далее, Вы будете лишены этой возможности, за исключением, если Вы докажете, что Вы не смогли этого сделать по независящим от Вас причинам, в ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции.

Так же, предупрежу Вас, что Вам необходимо сохранить всю переписку со страховыми компаниями, с целью предоставить её в качестве доказательства в суд.

В приложенных документа, имеется заявление о расторжении от Вашего имени. Оно Вами не подписано, а значит не имеет никакой юридической силы. Так и указывайте в суде.

Желаю Вам удачи!

Роман
Клиент, г. Мурманск
Здравствуйте, спасибо за ответ. Да, это заявление прислали вместе с кипой бумаг от РЕСО. В переписке с Альфа страхованием, как я писал выше, потребовали документы на авто, стс.птс. в итоге. Они же и написали что все данные верны, полис продолжает действовать. И главное с теми же датами, без изменений. А куда пропали этих 3 месяца, когда они его остановили, не понятно. Компания Ресо после этого снова направила моей ск требование и во второй раз прислали отказ. Пока, написал жалобу в РСА, посмотрю куда еще можно, да поищу адвоката. Хочется прищучить этих негодяев