Но мама готова сделать стасус ОВЗ и приойти комиссию ПМкА
Я работаю воспитателем детского сада. Ко мне в группу ходит ребёнок с синдромом даун. Но у иних только статус инвалид. Статуса ОВЗ нет. Но мама готова сделать стасус ОВЗ и приойти комиссию ПМкА. ВОПРОС? Заведующая против, чтобы они проходили комиссию. Потому что нам полагается доп. отпуск на 14 дней и всем кто с этим ребёнком работает. И им придётся разрабатывать по этому ребёнку индивидуальную программу. Мама девочки сама юрист, но до заведующей не можем достучаться.
С учетом моего первого ответа приведенного выше:
Общие положения закреплены в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ.
Статья 79. Организация получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья:
Т.е. для инвалидов уже только согласно ИПРа т.е. программе реабилитации обязаны создавать условия, а если будет заключение ПМПК, еще и согласно ему.
Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации:
Т.е. все приведенные выше положения федерального закона носят обязательный характер, никак ен ависят от желания руководителя образовательной организации, более того, при наличии таких оснований он еще и обязан выполнять и обеспечивать эти условия.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше далее:
Также ряд прав закреплен в положениях указанных в Федеральном законе «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ и его статье 19. Образование инвалидов.
Из статьи 19 следует, что:
При этмо также порядок регулируется положениями указанными в Приказе Минпросвещения РФ от 31 июля 2020 года N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования».
Из Приказа следует, что:
При этом порядок работы ПМПК регулируется в соответствии с положениями указанными в Приказе Министерства образования и науки РФ от 20 сентября 2013 года N 1082 «Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии».
Из Приказа следует, что:
А потому пусть мама обязательно обращается в комиссию. они вынесут заключение, заключение, которое носит обязательный характер для образовательной организации, предоставляет заведующей, а та в силу своих должностных обязанностей выполняет положения заключения.
Иное будет являться нарушением прав обучающегося, да еще и инвалида, за что предусмотрена административная ответственность статьями:
КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/
КоАП РФ Статья 9.13. Уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/38450f57dce0fcb24dd7da751fb131a9a36813b0/
В случае нарушение закона и прав, мама может обратиться в прокуратуру, которая проведет проверку. и примет необходимые меры, в тмо числе по привлечению виновных должностных лиц к ответственности.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/