Чтобы в дальнейшем ещё и развестись без суда

Здравствуйте, подскажите пожалуйста 9 лет назад родилась дочка. На тот момент я с будущей супругой не состоял в браке. По с течению месяца после рождения ребёнка я решил оформить отцовство с её матерью можно сказать под моральным давлением. Спустя ещё 2 месяца после оформления отцовства, я с её матерью вступили в брак. Спустя многих лет совместная жизнь стала не выносима. Могу ли в нынешнее время отказаться от отцовства по собственному желанию? Чтобы в дальнейшем ещё и развестись без суда.. И тяжёлого обременения

, Артур, г. Саратов
Диана Греб
Юрист, г. Курск

Здравствуйте! Это два разных понятия. Отцовство-это одно, брак-это другое.

Если вы являетесь биологическим отцом, и это еще и закреплено документально, то это ваш ребёнок и при любых ситуациях в вашей жизни вы обязаны участвовать в содержании, воспитании и т. п. ребенка, даже после развода с женой. На содержание ребенка (алименты) жена может подать иск как в браке, так и вне брака.

Развестись с женой вы можете разными способами.

Не забудьте пожалуйста оценить мой ответ.

Артур
Клиент, г. Саратов
Тут тяжело сказать биологический ли я отец. Когда ребёнок родился мы не были даже женаты. И после рождения ребёнка спустя месяц мы только пошли в загс. Без всяких ДНК тестов мне вручили установление на отцовство. Понимаете и спустя ещё 2 месяца мы только расписались.Т. Е. Главный момент что в момент рождения ребёнка я не никаким образом не был юридически связан ни браком, никаким другим способом. И поэтому вопрос могу ли я отменить это установлении отцовства

Можете обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. Или провести тест днк и определиться ваш это ребёнок или нет.