Придётся ли мне платить налог 13% за часть квартиры?

Добрый день! Моя мама титулованный собственник квартиры, которую приобретала с целью подарить мне - дочери. Квартира куплена в браке с моим отчимом. Сейчас мы оформили договор дарения. Отчим в договоре не фигурирует. Но есть есть нотариальное согласие на дарение. Придётся ли мне платить налог 13% за часть квартиры? Квартира не по долям. По документам она на маме. Но куплена в браке.

, Яна, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Яна, здравствуйте!

Несмотря на то, что титул в Росреестре только на вашей маме, в этой квартире есть скрытая супружеская 1/2 доля ее мужа, вашего отчима.

Если отчим вас не удочерял, то он не считается близким родственником и членом семьи.

Соответственно, с 1/2 доли соразмерно кадастровой стоимости вы будете обязаны уплатить 13% НДФЛ.

С уважением, Алсу Булатова.