Обязателтна ли эта досудебная процедура для юрлиц?

Здравствуйте. Мы использовали товарный знак, не зная что он зарегистрирован. Истец сразу написал обращение в Роспотребнадзор, тот подал иск в Арбитражный суд. Мы можем возразить, что не было предварительно предъявлена претензия нам? Обязателтна ли эта досудебная процедура для юрлиц? На какую статью ссылаться?

, Гульназ, г. Москва
Зинаида Иванова
Юрист, г. Тюмень

Гульназ, добрый вечер.

Да, процедура досудебного урегулирования обязательна, можете возразить.

При несоблюдении претензионного (досудебного) порядка исковое заявление подлежит возвращению судом (п. 5 ч. 1 ст. 129 Арбитражного процессуального кодекса РФ), а в случае принятия к производству — оставлению без рассмотрения (п. 2 ч. 1 ст. 148 АПК).

Желаю удачи в решении вашего вопроса!

Ставьте +, если ответ был Вам полезен.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Гульназ!

В соответствии со статьей 1252 ГК РФ

5.1. В случае, если правообладатель и нарушитель исключительного права являются юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями и спор подлежит рассмотрению в арбитражном суде, до предъявления иска о возмещении убытков или выплате компенсации обязательно предъявление правообладателем претензии.

Но это требование именно к самому правообладателю, Роспотребнадзор не является правообладателем товарного знака. И вообще не понятно каким образом именно Роспотребнадзор подал иск в арбитраж, они могут проверки проводить.

Вообще необходимо более детально изучить ситуацию и документы

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.