Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Регистрация для работы

Здравствуйте! Я пенсионер, прописан в г. Лыткарино Моск. обл.. Сейчас проживаю в собственной квартире в г. Санкт-Петербург. Нужна ли мне регистрация или прописка в СПБ для устройства там на работу?

Спасибо. Геннадий.

17 Декабря 2012, 09:56, вопрос №32489 Геннадий, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 770 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, законодательно нет, но при приёме требуют по старой привычке, и доказать будет сложно что она не нужна, так как откажут при приеме на работу по другому основанию, сделайте временную.

    17 Декабря 2012, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Для регистрации или прописки необходимо согласие владельца квартиры, которым я сам и являюсь. Нет ли здесь коллизии!

    17 Декабря 2012, 11:46
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Нет просто ставьтесь на регистрационный учет , как собственнику Вам собственное согласие не нужно).

    17 Декабря 2012, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наверное, следует предварительно выписаться из квартиры в г. Лыткарино и сняться с учета в собесе, как ветерану труда, для получения льгот в СПБ?

    17 Декабря 2012, 12:03
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Вы так дозированно даете информацию , да при смене места жительства и регистрации Вам прийдется уведомлять соответствующие органы, в том числе и органы соц обеспечения.

    17 Декабря 2012, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо, Владимир Викторович.

    17 Декабря 2012, 12:17
  • Юрист - Зотов Валерий Иванович

    Уважаемый Геннадий !

    Согласно статьи 65 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК) при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

    - паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

    - трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

    - страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

    - документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

    - документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

    - справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

    В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

    Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

    При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

    В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

    Таким образом при оформлении на работу по трудовому договору не требуется регистрация по месту жительства (постоянная регистрация) или по месту пребывания (временная регистрация) в том месте, где работник оформляется на работу по трудовому договору.

    Но некоторые работодатели могут при оформлении на работу требовать регистрации по месту работы в жилом помещении по месту жительства или по месту пребывания.

    Не нужно путать регистрацию (регистрационный учет граждан Российской Федерации в жилых помещениях)с бывшей пропиской в жилых помещениях.

    Прописка и выписка у нас были отменены почти сразу после распада СССР, а регистрационный учет в жилых помещениях для граждан Российской Федерации был введен в 1993 году Законом №

    5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

    Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также и со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются следующими нормативными актами:

    1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

    2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

    Согласно п.16 указанных Правил гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить необходимые документы.

    Согласно п.9 указанных Правил гражданин, прибывший для временного проживания в жилое помещение, не являющимся его местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязан по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить необходимые документы.

    Если гражданин РФ нарушит положения указанных пунктов Правил, то он может быть на основании протокола об административном правонарушении привлечён к административной ответственности в виде штрафа на основании статьи 19.15 Кодекса РФ Об административных правонарушениях в сумме 1500 - 2500 руб.

    Кроме того, административному штрафу, но в большем размере может быть привлечено и лицо, которое впустило проживать временно гражданина РФ в свою квартиру без соответствующей регистрации, а сумма штрафа в этом случае составит от 2000 руб. до 2500 руб.

    Поэтому Вы вправе (и обязаны) по истечении 90 дней пребывания в своей квартире в городе Санкт-Петербурга зарегистрироваться в ней по месту пребывания, если не желаете быть в этом случае привлечены к административной ответственности в виде штрафа, в т.ч. неоднократно.

    Так что Ваша регистрация в своей квартинре в городе Санкт-Петербурге по месту пребывания (временная регистрация) застрахует Вам от административного разбирательства, а также поможет быстрее устроиться на работу по трудовому договору.

    Так что сниматься с регистрационного учета по месту жительства Вам, в т.ч. решать вопрос с переводом пенсии и т.д. не обязательно.

    Удачи Вам.

    17 Декабря 2012, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats