Обязно ли было тсж выставить знак ограничения по высоте (3.13), если таковое имеется?

Попал в дтп, ехал на грузовике, заехал в подземку и не вписался. Знака ограничения высоты не было. Тсж требует возмещения ущерба. Обязно ли было тсж выставить знак ограничения по высоте (3.13), если таковое имеется? Если да, то на основании чего¿

Прошу воздержаться от комментариев по поводу всей ситуации, ответив только на поставленные вопросы

, Николай, г. Заполярный
Евгений Захаров
Адвокат, г. Калуга

ТСЖ никакие знаки устанавливать не имеет право.

Руслан Попов
Юрист, г. Астрахань

Согласно закону монтирует и обслуживает данные знаки дирекция по организации дорожного движения.

Каждый дорожный знак должен располагаться согласно ГОСТу-23-457 79.

Если потребовалось установить его во время строительства объекта, то решение принимается Государственной административно-технической инспекцией. Работники ГИБДД должны лишь следить за их техническим состоянием, а также за правильностью их установки.

Монтируются дорожные знаки в соответствии со схемой дорожного движения. Согласовывается она со многими службами.

Необходимо отметить, что движение транспортных средств в жилых зонах и на дворовых территориях регулируется разделом 17 Правил дорожного движения Российской Федерации.

В соответствии с п. 1.5 Постановления Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090 «О правилах ДД» запрещается самовольно устанавливать дорожные знаки и другие технические средства организации движения.
Согласно ст. 12.33 КоАП РФ повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей.
На основании изложенного Товарищество собственников жилья (ТСЖ)  не вправе самостоятельно размещать дорожные знаки на придомовой территории.

Николай
Клиент, г. Заполярный
Виноват ли я тогда в совершённом дтп и несу ли я гражданско-правовую ответственность перед тсж за ущерб? Знака ведь не было, я не знал, что не впишусь во въезд. Состава АП нет, вынесено определение об отказе. Заранее спасибо за ответ!

Николай. Для ответа на ваш вопрос, мне необходимо знать.

Насколько значителен ущерб, серьезно ли пострадало общедомовое имущество? В чем выражается требование ТСЖ о возмещении ущерба (была ли письменная претензия)?

Ответьте на уточняющие вопросы мне в чат.