Как посчитать срок для взыскания и считать его правильным

О взыскании судебных расходов на представителя

ВОПРОС: Суд удовлетворил заявление ответчика /Б/ о взыскании с меня издержек на услуги представителя.

Какие процессуальные нормы нарушены были судом и заявителем при подаче иска о взыскании с меня расходов на услуги представителя, поскольку ответчик /Б/ обратилась с заявлением в суд до вынесения определения в кассационной инстанции. Как посчитать срок для взыскания и считать его правильным.

Мною в районный суд был подан иск к ответчику /Б/ о взыскании морального вреда, суд отказал мне в иске 23 апреля 2021г.

При обжаловании мною решения суда в областном суде, апелляционная инстанция отказала мне в удовлетворении жалобы, оставив решение без изменения 19 июля 2021.

Ответчик подаёт в суд заявление о взыскании с меня издержек на услуги представителя 19.октября 2021, полагая и указывая в заявлении, что решение вступило в законную силу 19 июля 2021г, суд зарегистрировал его на сайте районного суда.

Я, истец был не согласен с апелляционным определением и направил жалобу в кассационную инстанцию через районный суд (районный суд зарегистрировал кассационную жалобу на сайте 11 октября 2021г).

Второй кассационный суд общей юрисдикции оставил апелляционное определение без изменения, а жалобу без удовлетворения, дело было рассмотрено, по существу 09 декабря 2021г.

Суд рассмотрел иск ответчика /Б/ о взыскании издержек на услуги представителя, который был подан фактически до принятия итогового судебного акта в кассационной инстанции.

12 апреля 2022. Владимир.

  • 5+
    .jpg
, Владимир, г. Иваново
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

В сущности суд, взыскав судебные расходы до кассационного судебного акта, ничего не нарушил.

Во-первых, в законную силу решение действительно вступило после апелляции, а не после кассации.

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда
1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Соответственно, судебные расходы взыскивались после апелляции.

Во-вторых, некоторые частично вставляют судебные расходы чуть ли не в первоначальное встечное заявление, иск или отзыв, в этом нет ничего критичного, суд вправе эти требования удовлетворить. Просто ваш ответчик прошёл до апелляции и взыскал расходы за этот период.

Полагаю, что оспорить решение суда о взыскании судебных расходов в связи с тем, что его мол вынесли слишком рано (тем более кассация вам тоже отказала) — не получится. Если и оспаривать — то по суммам этих судебных расходов, указывая, что взыскание чрезмерно.

Владимир
Клиент, г. Иваново
может ст. 103.1 ГПК рф

Собственно, противоречия тут нет. Решение вступило в законную силу на этапе апелляции. Если бы кассация изменила решение — то оно вступило бы в законную силу позже, но кассация оставила в силе решение, которое вступило в силу 19 июля. Значит подача заявления на судебные расходы 19 октября вполне правильна.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владимир, добрый день! Законодательство не связывает право на взыскание судебных расходов с окончанием рассмотрения дела в последней инстанции. В данном случае решение суда действительно вступило в силу вне зависимости от последующей подачи кассационной жалобы ( ст. 209 ГПК РФ). При этом согласно разъяснениям, данным в п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1
«О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

  Лицо, подавшее апелляционную, кассационную или надзорную жалобу,а также иные лица, фактически участвовавшие в рассмотрении дела на соответствующей стадии процесса, но не подававшие жалобу, имеют право на возмещение судебных издержек, понесенных в связи с рассмотрением жалобы, в случае, если по результатам рассмотрения дела принят итоговый судебный акт в их пользу.

что касается ст. 103.1 ГПК РФ, то если бы не подавалась КС ответчиком срок был бы пропущен, по подав КС Вы по сути данный срок ему восстановили. Можно конечно обжаловать определение по судебным расходам, но поскольку после апелляция было вынесен еще один судебный акт  срок на подачу заявления по судебным расходам не пропущен.

Владимир
Клиент, г. Иваново
Да, судебный акт принят в их пользу в касс/инстанции, но без их участия, они не участвовали в кассационном процессе, хотя были извещены надлежащим образом об этом.
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Нарушения со стороны суда в данном случае не усматривается потому что сторона, желающая возместить судебные расходы, не обязана ждать рассмотрения кассационной жалобы.

В ч. 1 ст. 103.1 ГПК РФ указано, что

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

В данном случае последний судебный акт вступивший в силу на момент подачи заявления о возмещении расходов — это акт апелляционного суда.

С этого момента решение суда считается вступившим в законную силу, собственно как и апелляционное определение.

Заявление о возмещении расходов подано без нарушения сроков.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Суд рассмотрел иск ответчика /Б/ о взыскании издержек на услуги представителя, который был подан фактически до принятия итогового судебного акта в кассационной инстанции.

 В данном случае действительно имеет место нарушение, поскольку в момент рассмотрения заявления о взыскании судебных расходов решение пересматривалось в суде кассационной инстанции.

В определении момента с которого исчисляется срок на подачу заявления о возмещении судебных расходов, следует исходить из разъяснений приведенных в Определении Конституционного Суда РФ от 20.07.2021 N 1591-О

которым указано, что

По общему правилу, последним судебным постановлением, принятием которого закончилось рассмотрение дело по существу для целей исчисления указанного трехмесячного срока, является решение или постановление суда первой или апелляционной инстанции либо постановление кассационного суда общей юрисдикции, вынесенное по итогам рассмотрения жалобы, представления на указанные судебные постановления, учитывая также и содержание оспариваемой нормы, предусматривающее возможность возмещения судебных расходов, понесенных в связи с рассмотрением дела, не только в судах первой и апелляционной, но и кассационной инстанции.

В свою очередь в  Определение ВС РФ от 21.12.2021 N 58-КГ21-11-К9, 2-1824/2019

также указывалось на то, что

При этом судья исходил из того, что рассмотрение данного гражданского дела закончилось принятием апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 17 марта 2020 г., которым решение Краснофлотского районного суда г. Хабаровска от 25 декабря 2019 г. оставлено без изменения, а следовательно, последний день процессуального срока подачи заявления о взыскании судебных расходов приходился на 17 июня 2020 г.
Суды апелляционной и кассационной инстанций с такими выводами согласились.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что судебными инстанциями допущены существенные нарушения норм права.
Приведенные положения действующего законодательства в его истолковании Конституционным Судом Российской Федерации судебными инстанциями учтены не были.
Из установленных судами обстоятельств следует, что последним судебным постановлением, принятием которого закончилось рассмотрение дела, является определение судебной коллегии по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 14 июля 2020 г., и срок на подачу заявления о возмещении судебных расходов должен был исчисляться судами именно с момента вынесения определения кассационного суда общей юрисдикции.
Однаков нарушение положений статьи 103.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные инстанции посчитали началом течения этого срока 17 марта 2020 г.

Таким образом, поскольку Вами подана кассационная жалоба у Вас были все основания для обжалования решения суда о взыскании судебных расходов, основываясь на приведенных разъяснениях высших судов.

Однако как понимаю, решение суда изменено не было — что на перспективу взыскания судебных расходов не повлияло.

Владимир
Клиент, г. Иваново
Так, а может ли повлиять на перспективу обжалование в апелляционной инстанции определение районного суда, который удовлетворил требования по взысканию 11 апреля 2022 и дал мне время 15 дней, с учётом того, что заявителем по взысканию нарушен срок подачи иска, до рассмотрения дела по существу в кассационной инстанции. Да касс/суд оставил жалобу без удовлетворения, но все стороны вызывались на заседание даже представитель Ген/прокуратуры, а сторона заявителя по взысканиям просто игнорировала явку, поскольку повестка в касс/суд вернулась с пометкой об истечении срока хранения.

Не думаю, что указанное обстоятельство повлияет на перспективу пересмотра принятого решения по расходам и, тем более, изменит их размер.