Если у вас две квартиры, при продаже одной из них она не будет считаться единственным жильем, поэтому нужно ориентироваться на 5 лет.
Вы вправе зачесть расходы на покупку и заплатить налог только с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже. Нужно подать декларацию, приложив к ней оба договора купли-продажи.
Обратите внимание, что если квартира куплена по ДДУ, срок владения считается не с даты регистрации права собственности, а с даты полной оплаты по ДДУ (что, как правило, происходит гораздо раньше регистрации).