Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Мошенничество. Есть ли состав преступления?

Здравствуйте! Ситуация следующая. Гражданин ХХХ, находясь со мной в гражданском браке, злоупотребляя моим доверием и личными отношениями, изымал у меня деньги в общем размере около 9 тысяч долларов под условием в дальнейшем заключения брачного договора и указанием в нём этой суммы. Сумму давал мой отец на покупку доли в квартире, и мы с ХХХ собирались эти деньги вложить в покупку доли и оформить в связи с этим брачный договор. Но деньги ХХХ понадобились раньше сделки с долей, на его личные нужды, и он, злоупотребляя моим доверием и обещая написать расписку на все, что он тратит, уговорил меня снять деньги со счета и потратил. На данный момент мы расстались, и он мне должен около 9 тыс. долларов.

Есть наша электронная переписка, где ведется речь о возврате им долга. ХХХ то признаёт долг в этих письмах, то говорит, что ничего отдавать не будет, так как мы расстались и вообще тратили всё с моего согласия.

Если я подам заявление о мошенничестве в прокуратуру, какие шансы на возбуждение УД и осуждение ХХХ по ст. 159?

Есть ли здесь состав преступления? Есть свидетель ещё - мой бывший муж. Спасибо.

17 Декабря 2012, 09:30, вопрос №32485 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 828 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Состава ст. 159 УК РФ - нет.

    Напишите заявление в полицию, будет отказ в ВУД за отсутствием состава и с указанием на гражданско правовые отношения, что собственно и подтверждает переписка.

    Я бы Вам посоветовал сделать следующие...

    1. Написать заявление в полицию, после проведения проверки будет отказняк (как я Вам и указал)НО, в нем укажут, что да, действительно указанная Вами ситуация имела место.

    2. Направить на его адрес претензию, с указанием срока, в который он должен вернуть деньги, к претензии приложить копию талона-уведомления (который Вам дадут в полиции по написанию заявления). С указанием на то, что если деньги не вернет, будет привлечен к УО, что Вами уже подано заявление.

    3. Дождаться его ответа и исходить далее из того, какой он будет. Если ответа не будет, не беда...

    4. После сбора всех документов (отказняка, его ответа и распечатки переписки) обратиться в суд в гражданском порядке, уплатив госпошлину, которая будет значительна в Вашем случае.

    159ые расследует УЭБ (управление экономической безопасности), может у Вас по другому называется конечно...

    И далеко не факт, что у Вас получится, просто предложил возможный вариант, которым можно воспользоваться.

    17 Декабря 2012, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats