Могу ли я получить налоговый вычет с покупки второй квартиры?

Получала налоговый вычет с покупки квартиры, стоимость квартиры-450000 руб. Сейчас купила в ипотеку квартиру стоимостью больше 2000000 руб. Могу ли я получить налоговый вычет с покупки второй квартиры?

, Елизавета, г. Москва
Светлана Бурыкина
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Елизавета! Можете подать заявление на вычет с суммы 1 550 000 руб. Если мой ответ для вас полезен, прошу положительно его оценить. Спасибо!

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Елизавета, здравствуйте!

Если вы получили вычет по квартире, которая была приобретена до 2014 года -то ваше право считается полностью реализованным по старым правилам:

  • вычет был привязан к объекту недвижимости
  • действовал принцип однократности
  • остаток вычета сгорал

Только с 2014 года вычет стал отвязан от объекта недвижимости и привязан к налогоплательщику, поэтому теперь его можно «добрать» с покупки нескольких жилых объектов до предельной суммы 2 млн.

В каком году была куплена квартира за 450 тыс.?

Если у вас сохранено право на вычет по %, то сможете его заявить по новой квартире.

С уважением, Алсу Булатова.