Купил увлажнитель воздуха Xiaomi в магазине DNS, прошло 3 дня

Здравствуйте. Купил увлажнитель воздуха Xiaomi в магазине DNS, прошло 3 дня. Он не устраивает меня, хотелось бы вернуть за него деньги, либо же поменять на другую модель другого производителя в этом же магазине. Что в таком случае делать? Данный увлажнитель воздуха полностью исправен, но хотелось бы другой, с другими параметрами.

, Алексей, г. Москва
Юлия Костюкович
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, в связи с тем, что увлажнитель относится к перечню технически сложных товаров обмен товара надлежащего качества исключен. В соответствии с Законом о Защите прав потребителей

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
-обнаружение существенного недостатка товара;

 -нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

 -невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.