Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение отцовства

Здравствуйте,при каких обстоятельствах суд по лишению отцовских прав,может состояться по месту регистрации истца,а не ответчика?

  • Фото0018ОЛ.jpg
20 Декабря 2012, 10:05, вопрос №32482 юлия, г. Смоленск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кархина Наталья

    Здравствуйте, Юлия!

    Иск о лишении родительских прав подается в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (ч. 1 ст. 29 ГПК РФ).

    20 Декабря 2012, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лисейкин Владимир Анатольевич

    Добрый день, Юля!

    В соот. со ст. 28 "Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика" и ст. 29 "Подсудность по выбору истца" ГПК РФ иск о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства ответчика. Условий при которых возможно подать исковое заявление по месту жительства истца законом не предусмотрено. В случае подачи искогового заявления по месту жительства истца дело будет передано по подсудности в районный суд по месту жительства ответчика (ст.33 ГПК РФ).

    Спасибо!

    20 Декабря 2012, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats