Здравствуйте страховая компания требует заверенную копию паспорта для перечисления выплаты по дтп, при

Здравствуйте страховая компания требует заверенную копию паспорта для перечисления выплаты по дтп, при оформлении копия была предоставлена обычная без заверения, документы все приняли, расчёт произвели, а когда дело дошло до выплаты стали требовать заверенную копию паспорта

, Дмитрий, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Дмитрий!

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 52 постановления от 29 января 2015 г. № 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» разъяснил, что если одна из сторон для получения преимуществ при реализации прав и обязанностей, возникающих из договора обязательного страхования, действует недобросовестно, в удовлетворении исковых требований этой стороны может быть отказано в той части, в какой их удовлетворение создавало бы для нее такие преимущества (пункт 4 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Из приведенных разъяснений Пленума следует, что непредставление потерпевшим необходимых документов освобождает страховщика от ответственности за невыплату страхового возмещения, однако само по себе не может являться основанием для лишения потерпевшего права на страховое возмещение при установлении факта страхового случая и размера причиненного ущерба.

Нормативных актов, которые бы устанавливали обязательное заверение копии паспорта для оформления страхового случая не существует. При этом данные паспорта сотрудники страховой компании вправе удостоверить сами, так же проверить действительность документа на сервисе ФМС.