Добрый вечер, подскажите можно ли подарить квартиру с долгами по ЖКХ, если даритель и одаряемый находятся в разных городах

, Ольга, г. Москва
Алексей Проскурин
Юридическая компания "АрксПраво", г. Волгоград

Добрый день, Ольгаю

Если нет никаких других препятствий, то квартиру вы подарить можете. Тот факт, что вы и одаряемый находятся в разных городах на суть дела не влияет. Долги по ЖКХ тоже не имеют значения. Но долги останутся на вас. Если вы хотите избавиться от долгов по оплате ЖКХ, то вам нужно внести соответствующий пункт в договор дарения. Но и в этом случае долги не перейдут автоматически на одаряемого, пока не будет получено согласие кредиторов (тем, кому вы должны).