Председатель ДНТ отказывает в подключении электричества

Добрый день!

Перечитывал вот эту ветку на вашем сайте

https://pravoved.ru/question/3044255/

У меня ситуация сходная, но есть и различия.

Купил участок в ДНТ по ДКП у собственника участков в посёлке, чьи интересы представляют риелторы, чьи услуги тоже я оплатил по договору подбора.

На границе ВСЕХ участков посёлка установлены столбы с проводами. Все дома подключены к электричеству. Все электрощиты одинакового формата. Визуально мне показалось, что у всех всё хорошо. Так и есть. Но на мне всё стало плохо.

После получения выписки ЕГРН из МФЦ подал заявление в Россети на подключение к электричеству. Получил отказ: Россети в этом посёлке не подключают!

За сутки до получения отказа отправлял председателю правления ДНТ сканы подписанного мною договора "О пользовании объектами инфраструктуры...", который председатель мне любезно составил. И случайно выяснил от председателя, что подключение к электричеству в ДНТ осуществляется не через сетевые организации, а непосредственно через ДНТ, но вот досада, подключения больше не производятся! "Мощностей на всех не хватает!" - сообщил председатель. И предложил созвониться позже, возможно он что-то решит! Созваниваемся мы так уже 2 недели. Сегодня он огрызался, дерзил и хамил, будто подключаться я планирую к его личной розетке, а не к общедоступной инфраструктуре. В телефонные переговоры с ним я больше не верю. Ищу пути выхода из ситуации.

Выяснил, что сети принадлежат ДНТ, подписание договора напрямую с сетевой организацией невозможно. Был в этой организации лично, они снабжают электричеством весь посёлок в целом, а не конкретных абонентов в частности.

Тезисы председателя:

- банк плохой, продаёт участки и не предупреждает, что электричества мало

- риелторы плохие, всё знают и всё равно продают участки

- он (председатель) хороший, старается вникнуть в мою ситуацию, но мои частые звонки убивают в нём мотивацию что-то для меня делать!

- сети ДНТ принадлежат ЧЛЕНАМ ДНТ, а не тем, кто там купил землю (как я), поэтому "подключаться можете где хотите, тут для вас ничего нет!"

Тезисы риелторов:

- всегда всё было хорошо, я первый такой кому отказали

- "мы попробуем организовать встречу банка и председателя, но председатель неконтакный, ничего не обещаем"

- всё будет хорошо, мы разберёмся! не отчаиваетесь!

Мои домыслы и слухи из разных источников:

Знаю, что между председателем и банком идёт вражда и спор на какие-то суммы. Догадываюсь, что банк не платит взносы в ДНТ. Догадываюсь, что председатель решил не подключать меня и шантажировать этим банк. Знаю, что сети принадлежат и банку и днт в "неопределенных долях", поэтому они не могут достичь договорённостей в цене сетей для передачи их на баланс Электрических сетей.

Прилагаю договора с банком, с риелторами, между мной и ДНТ, между банком и ДНТ, мою заявку председателю на подключение к электричеству (отправил письмом с описью, а так же скан в вотсап).

Сориентируйте пожалуйста, как долго ждать ответа от председателя по закону?

Что делать, когда председатель не ответит?

Что делать, когда ответит, но откажет?

Как можно надавить на банк? У них в собственности есть пул участков более 50% посёлка, могут свергнуть председателя, но всё еще не сделали.

Можно ли принудить Электрические Сети заключить со мной договор? Заявку на ТП к ним тоже уже отправил, но ожидаю отказ.

Благодарю

, Николай, г. Екатеринбург
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер.

Вы можете подать иск к ДНТ  об обязании подключить вас к электрическим сетям.

Поскольку имеется техническая возможность подключения к сетям, то вас обязаны подключить, исходя из положений Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям».

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Николай!

Постановлением Правительства от 09.10.2021 г. № 1711 пункт 8 (5) Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств изложен в новой редакции:

В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, заявка на технологическое присоединение подается в сетевую организацию в соответствии с предусмотренным настоящими Правилами общим порядком технологического присоединения с учетом особенностей, установленных в зависимости от мощности присоединяемых устройств.
В случае осуществления технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество не вправе препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения таких энергопринимающих устройств и требовать за это плату.

Поскольку по утверждениям председателя мощностей не хватает, то присоединиться вряд ли получится через сети ДНТ (про мощности можно узнать в сетевой организации). Поэтому Вы вправе сами подать заявку в сетевую организацию на подключение к эл. сетям.

Поэтому они не должны отказать Вам в подключении.

Только оплата будет достаточно велика.

При определении размера платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, условие применения платы в размере не более 550 рублей в части расстояния не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности до существующих объектов электросетевого хозяйства сетевых организаций, предусмотренное абзацем первым настоящего пункта, применяется исходя из измерения расстояния по прямой линии от границы территории садоводства или огородничества до ближайшего объекта электрической сети сетевой организации, имеющего указанный в заявке класс напряжения.

Следовательно надо смотреть какое расстояние от границы ДНТ до ближайшего объекта электрической сети сетевой организации, если оно в пределах 500 метров, то плата должна быть 550 рублей. За установку столбов, монтаж линий от границы СНТ до дома уже придется делать за свой счет.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Сориентируйте пожалуйста, как долго ждать ответа от председателя по закону?

 В соответствии со статьей 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан»

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней.

Несмотря на то, что речь в данной норме идет об органах публичной власти и должностных лицах, судебная практика трактует этот срок как распространяющийся на председателей органов и лиц управления в товариществах. Поэтому срок в Вашем случае — 30 дней. Есть вероятность, что в Вашем ДНТ внутренними локальными актами предусмотрен меньший срок, и тогда ответ должен поступить в его пределах, но эта вероятность крайне мала. Поэтому ориентируйтесь на срок в 30 дней.

Что делать, когда председатель не ответит? Что делать, когда ответит, но откажет?

 И в первом, и во втором случае нужно обжаловать его действия, так как они незаконны. В соответствии с пунктом 8.5. Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861,

В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, относящихся к имуществу общего пользования, расположенному в границах территории садоводства или огородничества, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом.

То есть ДНТ — всего лишь посредник между Вами и сетевой организацией. Само ДНТ, несмотря на то, что обладает объектами сетевого хозяйства, сетевой организацией не является.

Можно направить ему претензию, в которой указать на необходимость направления заявки. Если считаете, что это будет бесполезно, обращайтесь с жалобой в Ростехнадзор, Федеральную антимонопольную службу. Если не поможет, придется обращаться в суд и понуждать к подаче заявки.

Можно ли принудить Уральские Электрические Сети заключить со мной договор?

В соответствии с Правилами,

 В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, заявка на технологическое присоединение подается в сетевую организацию в соответствии с предусмотренным настоящими Правилами общим порядком технологического присоединения с учетом особенностей, установленных в зависимости от мощности присоединяемых устройств.
В случае осуществления технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество не вправе препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения таких энергопринимающих устройств и требовать за это плату.

То есть по общему правилу если Вы являетесь членом ДНТ, заявка подается через ДНТ. Но попробовать можно, указывая на аргументы председателя.