Как я понимаю банк не захочет рассматривать ее кандидатуру взамен моей

Добрый день. Знакомая упросила взять кредит. Я взяла в Ренессанс Кредит. Деньги отдала знакомой. Она пару-тройку раз платежи внесла, потом потеряла работу и все - я получила судебный приказ и было возбуждено ИП. Знакомая готова написать заявление, что она будет платить по этому кредиту, но куда обращаться? Пристав сказала в суд. В суде сказали надо вначале в банк. У нас в городе этого банка нет, есть представители-жучки так сказать. Куда, кому и что писать и стоит ли, т.к. у меня хоть какая-то, но есть постоянная работа, а у знакомой постоянной работы нет. Как я понимаю банк не захочет рассматривать ее кандидатуру взамен моей. И что мне теперь делать, порекомендуйте!

, Павел Николаевич, г. Владикавказ
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Никакое заявление о том, что эта девушка обязуется платить оформленный на Ваше имя кредит, к сожалению, никакого юридического значения иметь не будет.

Кредитный договор подписан Вами, денежные средства также переданы Вам, поэтому и отвечать по этому обязательству будете Вы.

Перевод долга на другого должника допускается только с согласия кредитора (банка) (п. 2 ст. 391 ГК РФ)

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Банк же Вам такое согласие не предоставит, поскольку ему это невыгодно («реальный кредитор» по факту неплатежеспособна).

Если эта девушка согласится, то советую заключить с ней договор займа на сумму, которую Вы взяли в кредит у банка. Вы будете погашать долг Банку, а девушка будет должна Вам, так есть хоть какой-то небольшой шанс просудить Ваш долг к ней и что то с нее получить.

Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Павел Николаевич!

В данном случае вам стоит закрепить ваши договоренности со знакомой путем составления соглашения о возврате ею вам всех сумм, которые вы фактически выплачиваете.

Если у нее есть имущество — движимое или недвижимое пусть предоставит его вам в залог на основании договора залога.

Банк, при наличии судебного приказа, что-либо менять скорее всего не согласиться, но теоретически вы можете подать заявление в банк письменно с заявлением на замену стороны должника в обязательстве и если банк согласится через суд заменить должника в исполнительном производстве.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Первым делом вам стоит отменить судебный приказ, для этого законодатель предоставляет 10 дней со дня выдачи приказа.

ст. 128 ГПК

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если срок пропустили, в заявление об отмене приказа придеться просить суд восстановить пропущенный срок, приложить доказательство того, что копию приказа вы не получили.

Далее уже сотрудничество с банком, если они дадут согласие на перевод долга.

В данной ситуации, вы являетесь заёмщик и несете полную ответственность за выплату кредита. Если банк не даст согласия, можете требовать предоставления оторочки или рассрочки исполнения обязательства.

ст. 443 ГПК

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 К сожалению, если уже вынесено судебное решение о взыскании и возбуждено исполнительное производство, то решение суда подлежит исполнению именно Вами, поскольку согласно ст. 13 ГПК РФ:

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

А замена должника в обязательстве возможна только с согласия кредитора. Вы вправе подать заявление в банк о замене должника в обязательстве, но если Ваша знакомая, для которой Вы брали кредит, неплатежеспособна, то вероятнее всего, банк откажет в замене должника в обязательстве, возникшем на основании судебного решения.

Как вариант, заключить договор новации займа со знакомой, чтобы хотя бы получить от неё возврат денежных средств, которые будут удержаны с Вас по исполнительному листу.

Павел Николаевич
Клиент, г. Владикавказ
Насчет новации займа можно подробнее?

Согласно ст. 818 Гражданского Кодекса РФ:

1. По соглашению сторон долг, возникший из купли-продажи, аренды или иного основания, может быть заменен заемным обязательством.
2. Замена долга заемным обязательством осуществляется с соблюдением требований о новации (статья 414) и совершается в форме, предусмотренной для заключения договора займа (статья 808).

Вы можете ранее возникшее обязательство по выплате Вашего кредита заменить новым договором займа с указанием всей суммы, которая взыскана с Вас судебным решением, в том числе,  и штрафы, неустойки и судебные расходы.

Вместе с тем, новация займа не повлечет ни отмены судебного решения. ни замены стороны в исполнительном производстве, но хотя бы будет гарантией возврата всей суммы долга, взысканной судом.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Знакомая готова написать заявление, что она будет платить по этому кредиту, но куда обращаться?

 Данный вопрос нужно решать — с кредитором.

ГК РФ Статья 391. Условия и форма перевода долга
 1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
 ...

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Однако, поскольку, изначально, Ваша знакомая не фигурировала Стороной кредитного договора (не выступала в качестве заемщика, созаемщика или поручителя), то, юридически,  Стороной заемщика — считаетесь только Вы, сами. Поэтому, маловероятно то, что кредитор (банк) согласился на перевод долга, в адрес Вашей знакомой.