На просьбы отдать ключи чтобы я имела доступ к квартире отказывает ссылаюсь на суд, который разделит где чья часть, а до тех времен меня в квартиру пускать не будут

Вступила в права наследства на квартиру, получается две собственника я и отчим. Отчим сменил замки и не даёт ключи, но просит чтобы я оплачивала счета по жкх. На просьбы отдать ключи чтобы я имела доступ к квартире отказывает ссылаюсь на суд, который разделит где чья часть, а до тех времен меня в квартиру пускать не будут

, Екатерина, г. Волгоград
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Екатерина!

По хорошему конечно нужно обращаться в суд в соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса РФ.

Однако, Вы уже собственник. И если отчим чинит препятствия, то вызывайте полицию. С его стороны эти действия явно подпадают под самоуправство.

Екатерина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!