При выезде заграницу меня с сыном, мне надо разрешение от его отца?

Добрый день! Если мы в бывшим мужем в официальном разводе, ребенку 2,5 года, по решению суда-проживание со мной. При выезде заграницу меня с сыном, мне надо разрешение от его отца?

, Мария, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если ребенок выезжает с одним из родителей, согласие второго не требуется. Главное, чтобы второй родитель не подал в миграционную службу МВД заявление о запрете на выезд.

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.