Сын алкаш безработный 46 лет и наркоман терроризирует мать пенсионерку на протяжении 20 лет, приватизирован в ее квартире, она хочет избавиться от него, а то он ее в могилу сведёт

, Юрий, г. Москва
Дарья Лепехина
Юрист, г. Москва

Юрий, здравствуйте!

Через суд можно признать этого гражданина недееспособным. В случае признания человека недееспособным, то есть лицом, которое не может отдавать отчет в своих действиях, руководить ими, приобретать какие-либо права и обязанности в силу либо физического, либо психического расстройства, этот человек лишается определенных прав и обязанностей. В частности, прав имущественного характера. Ему судом назначается попечитель, то есть его мать может быть назначена его попечителем.

Согласно ст. 30 ГК РФ, гражданин, который вследствие пристрастия к наркотическим веществам ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть признан судом ограниченно дееспособным. Признанный ограниченно дееспособным человек может самостоятельно совершать мелкие сделки (например, делать мелкие покупки в магазине), однако все заработки такого гражданина получает и расходует в его интересах попечитель. Все крупные сделки могут совершаться только с согласия попечителя.

Признание гражданина недееспособным происходит исключительно в судебном порядке. Если наркоман или алкоголик проживает дома, то его дело рассматривается районным судом по месту жительства.

Процедура признания человека недееспособным начинается с подачи заявления в судебный орган. Для признания наркомана ограниченно дееспособным необходимо подать исковое заявление в суд, где нужно будет доказать, что он является наркозависимым и ставит свою семью в тяжелое материальное положение. По сути, необходимо доказать, что другие члены семьи содержат на свои деньги наркозависимого.

Как проходит процедура?
Родители вправе подать данное заявление. Кроме заявления они также могут представить суду справки из медицинского учреждения. Судья, получив документы, в которых содержатся веские доказательства психического расстройства гражданина, обязан назначить судебно-психиатрическую экспертизу (ст. 283 ГПК РФ). В случае отказа на нее направят в принудительном порядке.

Доказательством для признания человека недееспособным в итоге будет заключение назначенной судом судебно-психиатрической экспертизы. Пока соответствующее судебное решение не вынесено и не вступило в силу, любое лицо признается дееспособным.

Чтобы обратиться с иском в суд заявителю необходимо собирать доказательную базу, т. е. нужно фиксировать каждый случай нахождения человека в невменяемом состоянии. К примеру, вызвать представителя полиции в зал заседания, привлечь к показаниям соседей, близких, друзей. Обязательной мерой является прохождение медицинской комиссии.

При установлении фактов опасности для окружающих граждан, зависимого человека отправляют на бесплатное принудительное лечение от алкоголизма. В клинике или государственной больнице пациенту окажут медицинскую и психологическую помощь.

Принудительная госпитализация больного с привязанностью к спиртному осуществляется в специальные больницы. В силу того, что пациент может находиться в невменяемом состоянии, процедура диспансеризации подчинена Закону № 3185-1.

Основания для госпитализации:

— агрессивные действия в отношении окружающих людей;
— психическое состояние требует незамедлительного лечения;
— риск совершение преступления или за гражданином уже числятся правонарушения.

Однако алкоголика можно определить на принудительное лечение и без судебного разбирательства, если у него в состоянии алкогольного опьянения зафиксированы расстройства психики, например, галлюцинации, бред, неадекватное поведение. В этом случае положить больного в стационар нужно по причине того, что он опасен для общества, ведь такие расстройства психики могут быть симптомом белой горячки или шизофрении.

В этом случае родственники алкоголика могут отправлять его в больницу по вызову бригады скорой помощи и полиции. Причём  нужна не обычная скорая помощь, а специальная скорая психиатрическая помощь. Полиция сможет установить и зафиксировать факт, что этот алкоголик опасен для общества, а бригада медиков решит, куда можно доставить больного.

Если у алкоголика отсутствуют галлюцинации, но его поведение довольно агрессивное, лучше обратиться в полицию. Они уже решат, куда его девать, могут сами вызвать бригаду медиков или расскажут вам, как вызвать психиатрическую скорую помощь.

Если после этого инцидента алкоголик продолжит пить, как и раньше, то родным остаётся только принудительно направить больного для лечения в наркологическое стационарное заведение.

При этом вы должны придерживаться следующей инструкции:

Необходимо составить и написать письмо на имя главврача наркологического лечебного учреждения с просьбой предпринять необходимые действия для отправки на принудительное лечение и провести само лечение без согласия алкоголика. В письме обязательно нужно указать причины, которые побудили вас отправить зависимого человека на принудительное лечение.
Дубликат этой просьбы должен попасть к участковому полицейскому. При этом желательно, чтобы предшествующие аморальные поступки и буйное поведение алкоголика было зафиксировано не раз в полиции, поэтому при каждом подходящем случае обязательно вызывайте полицейских.
Если алкоголик ранее привлекался по определённому правонарушению, то доказать его невменяемость будет легко. Это будет основанием для положительного решения суда в пользу принудительного лечения зависимого человека.
Алкоголик будет находиться в стационаре лечебного заведения положенный срок, за который ему будет проведена терапия с целью излечения от алкогольной зависимости. По окончании этого срока он будет выписан из больницы домой.

В законодательстве РФ установлены положения, регламентирующие порядок принудительного лечения от алкоголизма. Отправить гражданина на избавление от зависимости допускается только в ряде ситуаций. Как правило, на это необходимо судебное постановление, т. е. по факту правонарушений или признания человека опасным для общества.
Совершение опасных действий в отношении социума, находясь в неадекватном состоянии.
Правонарушение гражданином, имеющего зависимость от наркотических веществ и спиртного.
Примечательно, что центры по реабилитации не вправе приступать к исцелению пациентов без постановления суда.

Если человек не отличается буйством и не представляет опасность для окружающих лиц, отправить на принудительное лечение алкоголика можно только через суд.

Таким образом, мать должна фиксировать и подтверждать вызовом скорой, полицией все выходки своего сына, снимать на видео, найти свидетелей.

Сына будут забирать в больницу. Если такое происходит систематически, то мать имеет право обратиться в суд с признанием сына недееспособным и ее назначат его опекуном. После этого она сможет без его согласия положить его на принудительное лечение.