На работе одна из сотрудниц допускает в мой адрес слова "тупая, дура, я тебе здесь работать не дам", проходя мимо толкает и хватает за руки

, ольга, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Зафиксируйте синяки и пишите заявление в полицию. Побои как адм. Нарушение.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Всё похоже на моббинг (психологическое давление, травля коллектива или его части (руководства, подчинённых или коллег) в отношении работника, осуществляемые с целью вынудить человека сменить работу), Вам необходимо выяснить причины, чем Вы, как работник не устраиваете Вашего работодателя. На основании, статьи 64 ТК РФ по письменному требованию лица, которому отказано в трудовых правоотношениях не связанных с деловыми качествами работника, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Напишите заявления Вашему работодателю, с просьбой провести служебное расследование внутри коллектива для выяснения причин моббинга в коллективе, несоблюдения корпоративной культуры в коллективе и т.д.

Также, данный факт, описанный в Вашем вопросе, Вам необходимо доказать на основании ГПК РФ п.1 Статья 56. Вы обязаны доказать данный факт, Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Судебная практика, нам говорит о том, что

«Из обстоятельств дела… следует, что Л. на почве личных неприязненных отношений в кабинете бухгалтерии оскорбила главного бухгалтера Н. в присутствии других лиц непристойным словом „дура“, чем унизила ее честь и достоинство. Вместе с тем выражение „дура“ является литературно приемлемым выражением. Таким образом, Л. оскорбила Н. (в смысле ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ) литературно приемлемыми выражениями, т.е. в иной, чем неприличная, форме, что не образует в деянии состава правонарушения.
Источник, КонсультантПлюс»

Доброго Вам дня.