Зачем нужен тест, если и так он не ее биологический отец

Здравствуйте. Беременная вышла замуж, но ребенок был не от мужа. Он принял всю эту ситуацию , зарегистрировали брак и дочь родилась в браке. Но через три года развелись. Он платил алименты, против не был. Сейчас дочери уже 13лет. И бывший муж хочет сделать днк чтобы официально не быть отцом. Зачем нужен тест, если и так он не ее биологический отец. Сказал подаст в суд, чтоб его теперь признали не отцом и ребенок не носил его фамилию

, Ольга, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Оспаривание отцовства возможно только в суде. При подаче искового заявления об оспаривании отцовства самым достоверным доказательством будет являться- заключение генетической экспертизы. ст. 52 «Семейного Кодекса РФ»

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца