Когда я смогу продать квартиру без уплаты подоходного налога?

Получила квартиру в наследство. Дата смерти предыдущего владельца 02.2021, Дата оформления квартиры в собственность 08.2021. Когда я смогу продать квартиру без уплаты подоходного налога?

Уточнение от клиента
Квартира получена в наследство не от близкого родственника (тетя). Имеет ли это значение? Могу ли я продать ее через 3 года без уплаты налога?
, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

3-летний срок владения считается с даты смерти наследодателя

Статья 1152. Принятие наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Квартира получена в наследство не от близкого родственника (тетя).

 В этом случае для льготы по налогу нужно ждать 5 лет, но если это у вас единственное жилье — также 3 года.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
02.2021, Дата оформления квартиры в собственность 08.2021. Когда я смогу продать квартиру без уплаты подоходного налога?

 Анна, добрый день! Продать квартиру без уплаты налога и без подачи каких-либо документов Вы сможете по истечение 3 лет с даты смерти наследодателя. В ином случае нужно будет просчитывать налоговые последствия продажи имея на руках конкретные цифры. — цену продажи, цену покупки умершим, кадастровую стоимость и т.д.

Анна
Клиент, г. Москва
Квартира получена в наследство не от близкого родственника (тетя). Имеет ли это значение? Могу ли я продать ее через 3 года без уплаты налога?