Наш ГСК существует уже 30 лет и все данные о нашей организации были

Добрый день!

Я председатель ГСК, мне пришло из налоговой - "срочно внести сведения в ЕГРЮЛ о видах экономической деятельности". Наш ГСК существует уже 30 лет и все данные о нашей организации были. Вопрос: какой код по ОКВЭД на сегодняшний день существует для гаражно-строительных кооперативов?

С уважением!

Председатель кооператива "Светофор" Рыськин Михаил Филиппович.

, Михаил, г. Москва
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Письмо Минфина России от 04.07.2017 г. № 03-15-06/42086:

ГСК является некоммерческой организацией, применяющей УСН с объектом налогообложения «Доходы». Деятельность ГСК осуществляется за счет сумм платежей по вступительным, членским и целевым взносам, уплачиваемым физлицами — членами ГСК. Эти взносы составляют 100% дохода от деятельности ГСК и согласно пп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ относятся к целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности и, соответственно, не являются налогооблагаемыми доходами. Налогооблагаемых доходов ГСК не имеет.

До вступления в силу Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ, которым полномочия по администрированию страховых взносов на пенсионное и медицинское страхование, а также на обязательное социальное страхование переданы налоговой инспекции, ГСК уплачивали страховые взносы по пониженным тарифам на основании пп. «щ» п. 8 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный Фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации». Указанную позицию обосновал ФСС РФ в Письме от 18.12.2012 N 15-03-11/08-16893. Согласно позиции ФСС РФ пониженный тариф страховых взносов установлен для организаций и ИП, основным видом деятельности которых является деятельность в области транспорта и связи, классифицируемая в соответствии с ОКВЭД, включающая деятельность по эксплуатации гаражей, стоянок для автотранспортных средств, велосипедов и т.п. (ОКВЭД 63.21.24).

В гл. 34 НК РФ, введенной в действие Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ, также предусмотрен пониженный тариф для организаций, производящих выплаты и иные вознаграждения физлицам, применяющих УСН, основным видом деятельности которых является «транспорт и связь».

Ваш ОКВЭД 63.21.24. Ответ предоставлен более обширный, чтобы Вы понимали льготы Вам полагаются.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Михаил
Клиент, г. Москва
Спасибо Александр! За исчерпывающий ответ.
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

Приказом Росстандарта РФ №14-ст от 31.01.14 был утверждён общероссийский классификатор видов экономической деятельности, в котором можно найти такую позицию:

52.21
Деятельность вспомогательная, связанная с сухопутным транспортом
Эта группировка включает:

— деятельность (эксплуатацию) автомобильных дорог, мостов, туннелей, автомобильных стоянок или гаражей, стоянок для велосипедов, стоянок для автофургонов в зимнее время;

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!