Как сформулировать такой пункт?

Здравствуйте, скажите, как описать в договоре ИТ о том, что если производитель уйдет из РФ в связи с политической обстановкой, то гарантия производителя перестает действовать и претензий к продавцу быть не должно.

Также вопрос с продажей сертификатов на тех поддержку, продаем на определенный период, год, 3 года и т.д., но вендор-производитель уходит из рф и перестает оказывать тех поддержку. Покупатель требует возврат. Что должно быть в договоре, что обезопасит полностью продавца. Как сформулировать такой пункт?

.

, Алина, г. Санкт-Петербург
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Это вам нужна правовая экспертиза договора.