Мне что теперь придется оплачивать её кредит?

Дочь 3 гола назад нашла телефон но так как не вернула хозяину не смогла в него зайти и не отнесла в полицию. На нее завели уголовное дело по ст. 158 ч. 2. Во время следствия мы возместили матерьяльный ущерб под расписку что мы возместили а потерпевшая что получила. Прошёл суд 10.02.2022 году ребёнку (17 лет) суд постановил прекратить судебное преследование и отдачи под надзор матери на срок 6 месяцев. Но потерпевшая решила что я должна ей ещё денег платить так как телефон был взят в кредит и грозит что подаст на пересмотр дела и отказаться от расписки. Она очень пьющий человек и чего от неё ожидать я не знаю. Мне что теперь придется оплачивать её кредит? Посоветуйте что мне делать.

, марина, г. Пермь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Запретить ей делать это не получится — жалобу она подать может, но тут важно соблюдение сроков подачи жалобы и наличие объективных доказательств правомерности своих доводов, а с этим у неё могут быть проблемы. Если она ранее уже принимала деньги в счёт погашения задолженности и подтверждала это, то ей будет трудно объяснить сейчас почему нужны ещё какие-то деньги. Так что я бы не стал сильно опасаться, скорее всего, просто хочет таким образом заработать на Вас, есть формальные процедуры, каждый может и жаловаться по закону и возражать против поданных жалоб.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Вы возместили ущерб, с Вас не должны больше ничего взыскивать, а к чужому кредиту Вы тем более не можете иметь никакого отношения

Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Добрый день. Вы полностью возмести причиненный ущерб. Кредит в стоимость ущерба не входит, это раз. Даже если потерпевшая и подаст жалобу, то решение Пермского краевого суда не поменяется.