Куда направить кассационную жалобу?

Куда направить кассационную жалобу ?

Необходимо обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в кассационный суд. Я направляю жалобу НЕПОСРЕДСТВЕННО в кассационный суд или через мирового судью в кассационный суд ?

, Юлия fasfasf, ст-ца. Северская
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Согласно ст. 377 ГПК РФ

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.
 Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

Таким образом, кассационную жалобу Вы направляете в суд первой инстанции (если у Вас это был мировой — то именно туда).

Добрый день!

Жалобы на нижестоящие суды подаются через первую инстанцию, то есть почтовое направление будет в суд, где изначально рассматривалось дело. Затем ваши документы уже перейдут в кассацию, где и будет назначено судебное заседание.

Ст. 377 ГПК РФ.

Не забудьте приложить документы, на которые основана ваша позиция, квитанция об уплате гос. пошлины.и т.д.

Удачи!

Юлия fasfasf
Клиент, ст-ца. Северская
Анастасия, у меня дело об административном правонарушении.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

КоАП РФ разрешает направлять жалобу двумя способами — через суд, чье решение обжалуется, либо непосредственно в вышестоящий суд.

То есть у вас есть право выбора.

Коллега дала комментарий по ГПК, но он к вашей ситуации неприменим, так как у вас не гражданское дело, а дело об административном правонарушении, то есть нужно руководствоваться КоАП.

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
Юлия fasfasf
Клиент, ст-ца. Северская
Виталий, здравствуйте! Вы пишете про ст. 30.2 КоАП РФ, а она относится к не вступившем в силу постановлениям. В мем случае постановление вступило в силу (есть уже решение районного суда на постановление мирового судьи и назначении административного наказания). Вопрос в том: направлять мне кассационную жалобу в кассационный суд через мирового судью или непосредственно в кассационный в суд? По логике, направив жалобу через мирового судью, суд сразу направит его в кассационный с жалобой или непосредственной в кассационный суд, тогда он запросит дело об административном правонарушении у мирового судьи. Как это происходит?

Это общий порядок, он применяется на всех этапах обжалования, то есть направлять можно сразу в вышестоящий суд.

Статья 30.14. Подача жалобы, принесение протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов
1. Жалоба подается, протест приносится в суд, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты.