Вопрос такой: Если я сейчас уволюсь, имею ли я право на пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте! Мой супруг был сотрудником МВД на комплексе Байконур. Уволен из за болезни в январе 2021 года. Выслуга 20 лет. Пенсию не успел оформить по состоянию здоровья. На момент смерти моего супруга (13 марта 2021 года) я была официально трудоустроена. Но тогда находилась и нахожусь в данный момент в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Оформила на сына пенсию по потере кормильца.

Вопрос такой: Если я сейчас уволюсь, имею ли я право на пенсию по потере кормильца?

, Дарья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Вопрос такой: Если я сейчас уволюсь, имею ли я право на пенсию по потере кормильца?

Общие положения закреплены в  Законе РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» от 12.02.1993 N 4468-1 и его статьях 28. Условия, определяющие право на пенсию по случаю потери кормильца  и  29. Члены семьи, имеющие право на пенсию.

Статья 28. Условия, определяющие право на пенсию по случаю потери кормильца-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4436/564560ac4e1ce2cb51bb59ed7b51124333bb2283/

Из положений, указанных в Статье 29. Члены семьи, имеющие право на пенсию следует, что:

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи ..., состоявшие на их иждивении.  Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается:… нетрудоспособным… супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию;...Нетрудоспособными членами семьи считаются: супруг, если они достигли возраста:… женщины — 55 лет-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4436/a0576bb7155d5d630a1805651d1b956fcd8a6657/

 Т.е. в Вашем случае, необходимо будет доказать нахождение на иждивении у супруга при его жизни и быть отнесенной у нетрудоспособным, если Вы еще не достигли возраста 55 лет.

Начиная с возраста 55 лет, право на получение пенсии признается независимо от факта нахождения на иждивении если пенсия супруга была единственным источником средств существования для них.

Дополнительную информацию можете посмотреть по следующей ссылке:https://www.advgazeta.ru/novosti/mozhno-li-poluchat-pensiyu-po-potere-kormiltsa-esli-u-potentsialnogo-izhdiventsa-byl-i-ostaetsya-drugoy-dokhod/

Определение ВС РФ здесь:https://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1968452

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, также отдельно следует отметить право льготного выхода на пенсию, закрепленное в положениях  Законе РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» от 12.02.1993 N 4468-1 и его статье 30. Право на пенсию на льготных условиях.

Из статьи 30 следует, что:

Супруги… занятые из них уходом за ребенком умершего, не достигшим 8-летнего возраста, имеют право на указанную пенсию независимо от возраста, трудоспособности и от того, работают они или нет,...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4436/3336bd494f27193cda0bea627540d7ed52ba0c9c/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Пенсия положена будет со следующего дня после увольнения и получать будете до достижения ребенком возраста 14 лет, если не устроитесь на работу снова.