Добрый день. Михаил, отвечу на ваш вопрос по порядку и выскажу свое мнение по данному счету.
Есть ли юридическая ответственность поставщика или это только наши убытки?
Если вы имеете ввиду возможность привлечения к ответственности вашего поставщика, то это можно сказать невозможно, сейчас объясню почему.
С точки зрения уголовного закона привлечение вашего контрагента к уголовной ответственности невозможно, поскольку:
1. Юридические лица не являются субъектами уголовной ответственности в силу ст. 19 Уголовного кодекса РФ, субъект ответственности — только физическое лицо, вменяемое и достигшее возраста ответственности.
2. Уголовной ответственности подлежит лицо, совершившее преступление, в отношении которого установлена его вина (ст. 5 УК РФ).
Учитывая вышесказанное, привлечения вашего контрагента к ответственности по ст. 159 УК РФ (мошенничество) невозможно. Оснований для административной ответственности здесь я также не вижу.
Взыскать неосновательное обогащение в силу ст. 1102 Гражданского кодекса РФ также невозможно, поскольку денежные средства фактически были похищены другими лицами, здесь ваш поставщик не причем.
Продолжу свой ответ ниже.