А причиной не выдачи направления указал что у страховщика отсутствуют договора с СТО на ремонт авто свыше 8 лет в моем городе

После обращения в страховую со всеми документами с заявлением ДТП, страховщик прислал смску о месте и времени осмотра, после осмотра, СТО где был осмотр перезвонили через пару дней и сообщили, что в ремонте на их СТО мне отказано. А еще через несколько дней страховщик просто смской сообщил, что мне на счет выплачена компенсация (конечно же по минимальной планке + с учетом износа). Никаких документов мне на руки не выдавалось, ни направления на осмотр (устно направили при звонке в офис), ни акта осмотра, ни результатов "экспертизы" проведенной как понял на основе фото сделанных при осмотре на СТО, т.к. более никто никуда меня не приглашал/вызывал. Соответственно и направления на ремонт также не выдавалось. После проведенной мной независимой экспертизы и претензии к страховой( ответ "мы молодцы, более ничего вам не должны") последовало мое обращение к финуполномочу с перечнем требований к страховой (выплатить неустойки и санкции за нарушения сроков ответа на претензию, невыдачу направления, отсутствие моего согласия на замену ремонта компенсацией и т.д.) , омбудсмен провел "свою экспертизу" опять как понимаю по фото с того сто где поврежденные детали даже не демонтировались , а просто сфотографированы, пересчитал сумму ущерба на 3 тысячи больше и обязал страховщика выплатить только эти три тысячи. А причиной не выдачи направления указал что у страховщика отсутствуют договора с СТО на ремонт авто свыше 8 лет в моем городе. Во всех неустойках отказал ввиду того, что в претензии к страховщику я их упомянул как меру воздействия, но не прописал требованием и суммами.

Вопрос: В случае отсутствия у страховщика договоров на ремонт авто старше 8 лет должно ли быть согласование со мной замены ремонта на выплату ?

Ввиду уже пройденного претензионного порядка нужно ли подавать новую претензию с указанием всех просрочек , неустоек и санкций, или сразу можно все эти требования указывать в иске ?

Уточнение от клиента
Финомбудсмена я просил взыскать выплату уже без учета износа, руководствуясь как раз теми разьяснениями колеегии ВСРФ, т.к. ремонт на выплату страховщик заменил в одностороннем порядке без соглашеия со мной. Но омбудсмену это побоку.
Уточнение от клиента
страховщик на основе поверхностного осмотра «экспертизы» насчитал ущерб на 28 т.р. частный эксперт нанятый мной после снятия/установки деталей насчитал 65, а финомбудсмен проведя «допэкспертизу» по фото с сто насчитал ущерб на 33. На какую сумму делать все расчеты неустоек?
, Дмитрий, г. Мурманск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: В случае отсутствия у страховщика договоров на ремонт авто старше 8 лет должно ли быть согласование со мной замены ремонта на выплату ?

Исходя из требований п. 16.1 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» выплатить страховое возмещение в данном случае могли при

ж) наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).

Такого соглашения, Вы не подписывали.

Учитывая, что основной и приоритетной формой страхового возмещения является организация ремонта транспортного средства, который в Вашем случае организован не был Вы вправе требовать со страховой компании выплаты страховой выплаты в полном объеме без учета износа на заменяемые запасные части.

К такому выводу приходит и судебная практика.

В частности, в определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 19.01.2021 N 86-КГ20-8-К2, 2-2373/2019

vsrf.ru/stor_pdf.php?id...

на этот счет было указано. что

Из приведенных норм права и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, при этом страховщиком стоимость такого ремонта оплачивается без учета износа комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов).Перечень случаев, когда страховое возмещение по выбору потерпевшего, по соглашению потерпевшего и страховщика либо в силу объективных обстоятельств вместо организации и оплаты восстановительного ремонта осуществляется в форме страховой выплаты, установлен пунктом 16.1 статьи 15 Закона об ОСАГО.
Признавая данные выводы нижестоящих судов ошибочными, судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции не учла закрепленное в пункте 1 статьи 393 Гражданского кодекса Российской Федерации правило, согласно которому в обязательственных правоотношениях должник должен возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
Если иное не предусмотрено законом или договором, убытки подлежат возмещению в полном размере: в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом (статья 15, пункт 2 статьи 393 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, в данном случае нужно понимать в связи с чем страховая копания не произвела ремонт  транспортного средства, а сразу осуществила выплату страхового возмещения в денежном выражении.

В этой связи у Вас есть все основания для обращения с иском в суд, предъявляя требования о возмещении вреда в пределах 400 000 рублей в полном объеме без учета износа.

Ввиду уже пройденного претензионного порядка нужно ли подавать новую претензию с указанием всех просрочек, неустоек и санкций, или сразу можно все эти требования указывать в иске ?

 Новую претензию Вам подавать не нужно — тут главное чтобы с момента получения ответа финансового уполномоченного не прошло еще 30 дней.

Поскольку именно в этот срок Вы вправе обратиться с иском в суд.

Как было отмечено в «Разъяснениях по вопросам, связанным с применением Федерального закона от 4 июня 2018 г. N 123-ФЗ „Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг“
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 18.03.2020)

При обращении потребителя финансовых услуг в суд по истечении установленного частью 3 статьи 25 Федерального закона „Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг“ 30-дневного срока, а финансовой организации — по истечении установленного частью 1 статьи 26 этого закона 10-дневного срока, если в заявлении либо в отдельном ходатайстве не содержится просьба о восстановлении этого срока, заявление подлежит возвращению судом в связи с пропуском указанного срока (часть 2 статьи 109 ГПК РФ), а если исковое заявление было принято судом, оно подлежит оставлению без рассмотрения.
Возвращение судьей заявления или оставление его судом без рассмотрения не препятствует потребителю финансовых услуг или финансовой организации вновь обратиться в суд, заявив ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока с указанием уважительных причин его пропуска. При отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока судья в том же определении указывает на возврат соответствующего искового заявления в связи с истечением срока на обращение в суд (статья 109 ГПК РФ).
Но омбудсмену это побоку.

 Омбутсмен не принимает во внимание судебную практику — поэтому тут только один вариант, сразу подавать иск в суд.

На какую сумму делать все расчеты неустоек?

 Вообще-то расчет неустойки делается из общей суммы лимита — 400 000 рублей, в размере 1% в день за каждый день просрочки выплаты страхового возмещения.

Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

1. Нет, страховая никогда не согласовывает сумму. Они просто производят расчет, а застрахованное лицо обращается с претензией и в суд, в случае несогласия.

.

Исходя из правоприменительного толкования указанных норм, содержащихся в п. 66 постановления Пленума Верховного Суда РФ №58 от 26.12.2017 г. «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховое возмещение вреда, причиненного повреждением легкового автомобиля, находящегося в собственности гражданина и зарегистрированного в Российской Федерации, в том числе индивидуального предпринимателя, осуществляется путем выдачи суммы страховой выплаты в случаях, предусмотренных пунктом 16.1 статьи 12 Закона об ОСАГО, а также в случаях, когда восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства по той или иной причине невозможен.

.

Так, потерпевший вправе получить страховое возмещение в денежном эквиваленте, если гарантийное обязательство производителя составляет более двух лет с года выпуска транспортного средства, и на момент его повреждения в результате страхового случая по договору обязательного страхования гражданской ответственности срок обязательства не истек, и страховщик не выдает направление на обязательный восстановительный ремонт на станции технического обслуживания, являющейся сервисной организацией в рамках договора, заключенного с производителем и (или) импортером (дистрибьютором) (п. 1 ст. 6 ГК РФ, п. 15.2 и подп. «е» п. 16.1 ст. 12 Закона об ОСАГО, абз. 2 п. 3 ст. 29 Закона о защите прав потребителей).

.

2. Не нужно, главное все подробно обосновать в иске.

Дмитрий
Клиент, г. Мурманск
По первому пункту вопрос был не в согласовании суммы как таковой, а в согласовании замены ремонта на выплату, ибо такого согласования не было. А страховщик сделал все своим решением. На основании этого я начал требовать неустрйку за невыдачу направления и доплаты суммы без учета износа, т.к. посчитал что в одностороннем порядке такие решения страховщик принимать не должен.
т.к. посчитал что в одностороннем порядке такие решения страховщик принимать не должен.

 Все верно, поскольку, как указал с Вами должно было быть заключено соглашение.