Фирмы с официальной оплатой и договором и после обязать УК выплатить мне данныю сумму?

Доброго дня

являюсь владельцем подвального офисного помещения.

Сейчас из за талого снега, вода попала в помещение в нескольких метах, между стеной и полом сачится.

1) Хочу понять зона ли ответственности УК ли это?

2) Если УК откажут в помощи , только суд?

3) Чтоб помещение не проставивало , могули я устранить протечку силами спец. фирмы с официальной оплатой и договором и после обязать УК выплатить мне данныю сумму?

, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Подвальное помещение находится в многоквартирном доме?

Прежде всего сейчас нужно вызвать представителя УК и еще желательно 2х соседей (м.б. владельцев соседних помещений) и составить акт с перечислением всего что было повреждено водой (если повреждено из имущества).

Вероятнее всего ответственность УК

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

2. В состав общего имущества включаются:
б) крыши;
в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

Далее если УК откажется устранять причину попадания воды, если Вы проведете устранение своими силами, то взыскивать  придется с них через суд. По-хорошему, перед проведением работ своими силами, нужно получить письменный отказ УК об отказе в устранении и возможно, провести независимую экспертизу с оценкой поврежденного имущества (если такое было), на проведение оценки пригласить официально представителя УК, чтобы потом в суде основываться на проведенной оценке, и взыскать с УК расходы на ремонт и возмещение за поврежденное имущество.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае нужно изначально смотреть договор с УК на предмет включения в него обязанности по содержанию общего имущества в части уборки и очистки его от снега, наледи и водоотведения.

По общему правилу, сформулированному в ст. 210 ГК РФ бремя содержания имущества лежит на его собственнике, реализация которого может быть осуществлено посредством заключения договора на обслуживание общего имущества с УК на основании ст. 161 УК РФ

В силу ст. 161 УК РФ

1.2. Состав минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, порядок их оказания и выполнения устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Данные требования определены в Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290
«О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения»

в котором указаны следующие виды работ

1. Работы, выполняемые в отношении всех видов фундаментов:
2. Работы, выполняемые в зданиях с подвалами:
проверка состояния помещений подвалов, входов в подвалы и приямков, принятие мер, исключающих подтопление, захламление, загрязнение и загромождение таких помещений, а также мер, обеспечивающих их вентиляцию в соответствии с проектными требованиями;
3. Работы, выполняемые для надлежащего содержания стен многоквартирных домов:
выявление отклонений от проектных условий эксплуатации, несанкционированного изменения конструктивного решения, признаков потери несущей способности, наличия деформаций, нарушения теплозащитных свойств, гидроизоляции между цокольной частью здания и стенами, неисправности водоотводящих устройств;

Таким образом, на УК должны быть возложены обязательства по обеспечению гидроизоляции стен помещения, а также работ по водоотведению, с целью исключения возможности их подтопления.

При этом отмечается, что

2. Перечень услуг и работ из числа включенных в минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 г. N 290 (далее — перечень услуг и работ), периодичность их оказания и выполнения определяютсяи отражаются в зависимости от выбранного и реализованного способа управления многоквартирным домом: б) в договоре управления многоквартирным домом — в случае, если в установленном порядке выбран способ управления многоквартирным домом управляющей организацией;

Поэтому нужно смотреть условия заключенного с УК договора на предмет включения в него соответствующих работ, а также определяющего условия, порядок и сроки их проведения.

 Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором (на что указано в Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).

Следовательно, обязанность по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома
возложена на управляющую организацию.

При отказе по исполнению своих обязанностей Вы можете обратиться в суд с требованием об устранении причин и последствий залива и компенсации причиненного в результате залива ущерба.

3) Чтоб помещение не проставивало, могули я устранить протечку силами спец. фирмы с официальной оплатой и договором и после обязать УК выплатить мне данныю сумму?

 Да можете.

В таком случае Вы вправе требовать возмещение понесенных Вами расходов на устранение причин протечки с управляющей компании в качестве возмещения своих убытков, ориентируясь на ст. 15 ГК РФ.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Кирилл!

Если подвальное помещение находится в составе МКД,  к  Вашим отношениям с УК  по обслуживанию и содержания общего имущества применим  ЖК РФ.

УК   несет ответственность за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме. (ст.161 ЖК РФ).

Минимальный перечень  услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержден Постановлением  Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 и он включает в себя работы выполняемые  в отношению  фундаментов:

проверка состояния гидроизоляции фундаментов и систем водоотвода фундамента. При выявлении нарушений — восстановление их работоспособности;

Работ по содержанию земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в холодный и теплый  период года,  в том числе:

очистка придомовой территории от снега наносного происхождения (или подметание такой территории, свободной от снежного покрова);
очистка придомовой территории от наледи и льда;
подметание и уборка придомовой территории;
прочистка ливневой канализации;
1) Хочу понять зона ли ответственности УК ли это?

Да, это зона ответственности  поскольку  работы по содержанию общего имущества входят в минимальный перечень услуг

2) Если УК откажут в помощи, только суд?

За содержанием общего имущества предусмотрен государственный контроль (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).  Поэтому кроме суда можете обратится с жалобой на УК  в жилищную инспекцию.

3) Чтоб помещение не проставивало, могули я устранить протечку силами спец. фирмы с официальной оплатой и договором и после обязать УК выплатить мне данныю сумму?

Вы можете требовать с УК проведение    работ по восстановлению работоспособности гидроизоляции фундамента

Привлекать спец. фирму и требовать возмещение убытков с УК возможно,  в случае отказа последней от проведения работ по восстановлению работоспособности гидроизоляции фундамента