Могут ли держать военнослужащего (контрактная служба) в командировке (специальная военная операция) до окончания контракта, если остался не отгулянный отпуск и выходные?

Уточнение от клиента
Контракт до 18.06.2022Полный отпуск 30 дней Ветеранский 1540 выходных дней
Уточнение от клиента
Сказали, что уволят, но уволят по статье, а не отправят в отпуск.В таком случае имеют ли они на это право?
, Алина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президент а РФ № 1237 от 1999 года)

 Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы.

При этом, в силу ст. 3 Положения

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных Федеральным законом и настоящим Положением.

То есть все отпуска должны быть использованы до 18.06.2022 года.

Что касается дембельского отпуска то если Вы под ним понимаете отпуск по личным обстоятельствам, то он предоставляется по желанию военнослужащего.

В силу ст. 31 Положения

 Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.
Алина
Клиент, г. Москва
Может ли специальная военная операция быть причиной нераспространения этих статей на данную ситуацию?

Это же касается и дней отдыха. Как указано в Постанвлении Пленума ВС РФ № 8 от 2014 года

предусмотрены следующие сроки (периоды) предоставления дополнительных суток (дополнительного времени) отдыха: в другие дни недели, в период основного отпуска путем его увеличения за счет присоединения дополнительных суток отдыха, в период дополнительного времени отдыха до дня начала основного отпуска. При этом общая продолжительность ежегодного основного отпуска с учетом дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

поэтому данные сутки так же должны быть предоставлены.

Но тут есть один нюанс.

В силу п.21 указанного постановления

В тех случаях, когда военнослужащему не было предоставлено дополнительное время (дополнительные сутки) отдыха вместе с основным отпуском за истекший год в следующем календарном году, срок, с которого исчисляется нарушение права военнослужащего на предоставление дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха за предшествующий период, начинает исчисляться с 1 января года, следующего за годом, в который основной отпуск должен был быть перенесен.

Поэтому тут полностью все сутки отдыха можете не получить

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алина.

Дополню немного ответ коллеги.

Нахождение в командировке (на специальной военной операции) не является основанием для невыполнения мероприятий по увольнению военнослужащего, в том числе по проведению с ним беседы перед увольнением, подсчетом выслуги лет, предоставлением ему неотгулянных отпусков. Только участие в походах кораблей и иные случаи указанные в законе дают основание не исключать военнослужащего в день окончания военной службы (день окончания контракта).

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту
11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:
военнослужащий находится на стационарном лечении;
военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;
военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;
военнослужащий участвует в походах кораблей;
военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного;
военнослужащий безвестно отсутствует — до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;
в отношении военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части;
а также в иных случаях, установленных Положением о порядке прохождения военной службы.

Проблема может заключаться в том, что возможно Ваш муж не подал рапорт на увольнение за 3 месяца до истечения срока контракта. Хотя конечно строго по закону этого и не требуется, так как все кто не подал рапорта на продление контрактов должны представляться к увольнению. Но, ввиду нахождения в командировке возможно что командование или кадры решили не представлять Вашего мужа к увольнению, так как при указанных обстоятельствах у него есть право подать рапорт по возвращении из командировки.

Положение
о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)
Статья 10. Порядок заключения нового контракта с лицами, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе
12. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта (участие в походах кораблей; нахождение в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком; нахождение в плену, в положении заложника или интернированного и при других обстоятельствах), и желающий продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта, продолжает прохождение военной службы по контракту.

Если Ваш муж хочет инициировать процедуру увольнения, пусть подает рапорт по команде с фиксацией его подачи на своей копии рапорта.

Пусть в рапорте укажет просьбу о предоставлении всех неотгулянных отпусков.

В случае отказа в предоставлении отпусков, отказ надо оспорить в течение 3 месяцев в суд согласно статьи 219 Кодекса административного судопроизводства.

При пропуске указанного срока по уважительной причине он может быть восстановлен.

С уважением!  Г.А. Кураев

Алина
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас за обратную связь, Геннадий!