Совместная собственность

Антипова Т.М. обратилась к нотариусу с письменным заявлением, в котором просила прекратить совершение нотариального действия по удостоверению договора купли-продажи квартиры, одной из сторон которого (продавцом) является ее супруг. Нотариус отказал в удовлетворении просьбы Антиповой, указав на то, что квартира оформлена на имя Антипова П.А., приобретена за день до регистрации брака между супругами Антиповыми и поэтому не является их совместной собственностью.

Антипова Т.М. не согласилась с доводами нотариуса, так как считает, что квартира куплена на средства, значительная часть которых принадлежала ей. Антипова заявила, что подаст жалобу на действия нотариуса в суд.

Как защитить свои интересы Антиповой Т.М.?

Как должен поступить нотариус в случае обращения Антиповой в суд?

, Анастасия Еремина, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист

К сожалению, в соответствие со ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Единственное, что остается - воспользоваться возможностью, предоставленной ст. 37 СК РФ, то есть доказать в суде, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Нотариус, в данной ситуации, ни при чем. Она вправе удостоверять договоры купли-продажи недвижимости, если клиент, являющийся стороной договора, этого пожелал. Относительно прав Антиповой на недвижимость ей ничего не известно, в частности, нет решения суда по вышеуказанным обстоятельствам.