Зона тод 2 хотим построить ижс не хотят переводитьадминистрация

, Роман, г. Краснодар
Софья Лукьянчук
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Роман!

Все земли делятся на определенные категории. Земли в одном населенном пункте делятся на определенные территориальные зоны. Правилами землепользования и застройки устанавливаются градостроительные регламенты для каждой территориальной зоны. При этом градостроительные регламент территориальной зоны определяет правовой режим земельных участков. У каждой территориальной зоны есть основные, вспомогательные и условно разрешенные виды разрешенного использования. При этом, градостроительные регламенты обязательны для всех правообладателей земельных участков. Кроме того, все правообладатели земельных участков обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и разрешенным использованием. Если градостроительным регламентом указанной Вами территориальной зоны не предусмотрен вид разрешенного использования «индивидуальные жилые дома» ни в качестве основного, ни в качестве вспомогательного, ни в качестве условно-разрешенного вида разрешенного использования, то при таких обстоятельствах обязать правообладателя поменять вид разрешенного использования не представляется возможным.

Всего доброго!

Мадина Кукишева
Юрист, г. Горячий Ключ

Здравствуйте Роман! Я так поняла, что Вам отказали в переводе  земельного участка  в ИЖС на публичных слушаниях. Чем обоснован отказ? Не утверждался ли в отношении  территории в состав которой входит Ваш участок проект планировки территории или проект межевания территории. Запрос в свободной форме Вы можете подать в архитектуру города. При наличии понимания этих вопросов можно установить возможность обращения в суд.