Могу ли я открыть развивашки - клуб для детей до 5 лет, без профессиональных образовательных программ и получения лицензии, как самозанятая

Здравствуйте! Несколько недель назад меня признали банкротом. Могу ли я открыть развивашки - клуб для детей до 5 лет, без профессиональных образовательных программ и получения лицензии, как самозанятая. И могу ли я получить от государства финансовую поддержку в размере 250 т.р. на открытие бизнеса?

, Наталья, г. Москва
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Нет, не можете. Общеобразовательная деятельность, тем более с малышами до 5 лет строго регламентирована и как самозанятому не разрешат в любом случае такой вид деятельности. Хотите обучать детей, создавайте официальный бизнес-проект, открывайте свою компанию и работайте с учетом всех требований действующего законодательства РФ. В том числе и претендуйте на гранты и помощь от государства. А что такое самозанятый? Поработал — закрылся и ищи ветра в поле.

Наталья
Клиент, г. Москва
Вы мне не подходите, как юрист. Общеобразовательную деятельность никто не собирается вести, там просто мастер-классы для малышей. Видимо дети — это не ваша отрасль. Но спасибо за попытку помочь!
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

 В  данной  ситуации  надо  исходить  из  того,  что законом  предусмотрено  лицензирование  образовательной  деятельности.

  Законом  дано  определение

17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;

соответственно,   лицензированию  подлежит  деятельность, которая   реализует  образовательные  программы,

9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты) и организационно-педагогических условий, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, оценочных и методических материалов, а также в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях в виде рабочей программы воспитания, календарного плана воспитательной работы, форм аттестации;
могу ли я получить от государства финансовую поддержку в размере 250 т.р. на открытие бизнеса?

что  именно  имеете  ввиду ?   Законом  установлен максимальный размер кредита (займа) для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться к кредитору с требованием об изменении условий кредитного договора (договора займа), предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств, который составляет для потребительских кредитов (займов), заемщиками по которым являются физические лица  — 250 тысяч рублей.

Наталья, если Вам нужна  подробная  платная  консультация  по  этому, или  какому-либо  другому  вопросу, обращайтесь  в  мой  чат -кнопка «общаться  в чате»