Мошенничество в интернете

Доброго времени суток .Скажите пожалуйста возможно ли завести уголовное дело на человека если он обманным путем , введя меня в заблуждение по договоренности со мной по средствам мобильной связи пообещал выполнить услугу по производству нужного мне товара и мною в качестве предоплаты ему на карточный банковский счет было переведено 100тыс.руб. Договоров с подписью при этом не составлялось и вся переписка с передачей реквизитов велась по электронной почте. В результате после получения денег он пропал. Т.е все что сейчас известно о человеке это его банковские реквизиты на физ.лицо и ф.и.о . Что можно сделать ? Спасибо.

, Антон, г. Краснодар
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Антон,

разумеется, возможно. Следует обратиться с заявлением в полицию.

Доказательствами умысла на мошенничество будут:

1) отсутствие у мошенника объективной возможности поставить Вам указанный товар  или услугу: у него такого товара никогда не было и он нигде его не заказывал, услугу произвести не мог, т.к. не имеет должной квалификации.

2) сообщение о себе ложных сведений (возможно, карта выпущена на постороннее лицо, обычно мошенники поступают так)

3) тот факт, что он скрылся, и самостоятельно установить его местонахождение Вы не можете.

Возможно, Вам первоначально откажут в возбуждении уголовного дела, усмотрев гражданско-правовые отношения. Чтобы этого не произошло, обратитесь к адвокату, специализирующемуся по уголовным делам: он сможет юридически грамотно обосновать наличие в действиях афериста состава преступления.

Переписка по электронной почте, безусловно, является доказательством в уголовном процессе.