Могу ли я уволиться и потом выплачивать задолженность или не разрешат уволиться или скажут отрабатывать?

Могу ли я уволиться и потом выплачивать задолженность или не разрешат уволиться или скажут отрабатывать? Работаю в Сбербанке?

, Елена Рузина, г. Москва
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Причины возникновения задолженностей сотрудников перед работодателем различны. Но главная заключается в том, что работник имеет право в любое время расторгнуть трудовой договор с компанией по собственной инициативе. Работнику при этом достаточно предупредить работодателя в письменной форме за 2 недели до дня своего увольнения. В последний день работы руководитель обязан выдать такому сотруднику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет.
При этом у сотрудника могут существовать задолженности перед компанией. Но работодатель не имеет права задерживать выдачу трудовой книжки и суммы окончательного расчета. В случае нарушение ваших прав, можно обратиться в прокуратуру с жалобой.