Добрый день Максим.
Как именно распространялась клевета?
Установление лица, совершившего преступление — это задача полиции. в данном случаи дознания.
Следовательно и обращаться нужно туда.
Далее. Важным вопросом является то, как именно распространялась клевета: соцсети, переписка, через живое общение.
Проблема в том, что трудно установить «первоисточник» Любое лицо, распространившее порочащие сведения может говорить, что услышало это от третьих лиц.
УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.
Привлечь конкретное лицо к ответственности возможно только в случаи наличия доказательств (распространение клеветы через его аккаугт в соц сети, мобильный телефон)
Поэтому все что вам можно порекомендовать, так это добиться направления дознавателем соответствующих запросов. Если они укажут на конкретное лицо, то возможно удастся привлечь его к ответственности.
По поводу судебной практики. Подобной не видел и честно говоря не вижу смысла ее искать. Это вам не поможет.
Не думаю, что такая судебная практика найдется, даже если и прошерстить весь Интернет, поскольку возможность возбуждения уголовного дела по факту совершения преступления, предусмотренного ст. 128 УПК РФ, предусмотрена законодательно, даже, если это часть1 чт. 128.1 УПК РФ, дело частного обвинения. Смысла оспаривать возбуждение уголовного дела частного обвинения дознавателем с согласия прокурора в судебном порядке по тем основаниям, что не установлено виновное лицо, нет от слова «совсем».
На практике, если потерпевший подал в полицию заявление по ч.1 ст. 128.1 УПК РФ, и в ходе доследственнной проверки в порядке ст. 144 УПК РФ будет установлена личность причастного к его совершению лица, то дознаватель направляет материал по подведомственности мировому судье для принятия решения в порядке ст. 319 УПК РФ:
И уголовное дело в таком случае не возбуждается дознавателем с согласия прокурора, а возбуждается только путем подачи заявления мировому судье.