8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приходил в ВК в 16-17 лет по повестке, там прошёл мед.комиссию и после мне дали приписное

Приходил в ВК в 16-17 лет по повестке, там прошёл мед.комиссию и после мне дали приписное. В приписном было написано, что нужно явится в ВК в даты(1-10 марта), близкие к моему 18 летию. Я пришёл в срок и отдал им справку с места учёбы( колледж ). Они в ответ дали мне повестку явится 22 апреля. Вопрос таков: Могут ли они забрать в армию, а если нет, то нужно ли нести документы, написанные в повестке, несмотря на то что я приносил их в самый первый раз?

P.S. Прошу прощения за большой текст

, Клиент, г. Москва
Роман Шикарев
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте. Открываете закон о воинской обязанности и военной службе и читаете основания для предоставления отсрочки от службы в армии. И если там нет такого основания, как обучение в колледже, то готовьтесь примирять сапоги и брейте голову. Текст не длинный, но смысл понятный.

0
0
0
0
Дарья Лепехина
Дарья Лепехина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Клиент!

Согласно ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
абзац утратил силу. — Федеральный закон от 18.03.2019 N 39-ФЗ;
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
(см. текст в предыдущей редакции)
абзац утратил силу с 1 января 2017 года. — Федеральный закон от 14.10.2014 N 302-ФЗ;
абзац утратил силу. — Федеральный закон от 18.03.2019 N 39-ФЗ;
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
абзацы одиннадцатый — двенадцатый утратили силу. — Федеральный закон от 18.03.2019 N 39-ФЗ;
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;
Отсрочка предоставляется также для обучения по программам аспирантуры (адъюнктуры) при наличии госаккредитации на 01.09.2021, а при отсутствии — после подтверждения их соответствия федеральными государственными требованиями в соответствии с ФЗ от 30.12.2020 N 517-ФЗ.
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск, изменившим тему квалификационной работы (диссертации) и (или) перешедшим в той же образовательной организации или научной организации с одной образовательной программы на другую программу подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре или на имеющую государственную аккредитацию программу ординатуры или программу ассистентуры-стажировки либо переведенным в другие образовательную организацию или научную организацию для освоения соответствующей образовательной программы. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данных образовательной организации или научной организации либо в образовательной организации или научной организации, из которых осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
в) которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации;
г) обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
г.1) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;
г.2) обучающиеся по очной форме обучения в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», — на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования;
д) получающие по очной форме обучения среднее профессиональное образование или высшее образование по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций в духовных образовательных организациях, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности, — в период обучения, но не свыше сроков получения соответствующего образования;
е) из числа лиц:
покинувших место жительства на территории иностранного государства и прибывших на территорию Российской Федерации, обратившихся с ходатайством о признании вынужденным переселенцем, — на срок со дня регистрации указанного ходатайства до дня его рассмотрения, а в случае признания вынужденным переселенцем, — на срок до трех месяцев со дня признания вынужденным переселенцем;
до приобретения гражданства Российской Федерации признанных в Российской Федерации беженцами, — на срок до шести месяцев со дня приобретения гражданства Российской Федерации.
2.1. Право на предусмотренную подпунктом «е» пункта 2 настоящей статьи отсрочку от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз и при условии, если ходатайство о признании лица вынужденным переселенцем зарегистрировано или статус беженца приобретен после достижения им возраста семнадцати лет и шести месяцев.

Вам следует всё же принести ещё раз документы, которые дают Вам право получить отсрочку от армии. 

Может случиться ситуация, когда те, что Вы приносили первый раз, нечаянно затерялись. 

0
0
0
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

В  соответствии с законом

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии
 
1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:
о призыве на военную службу;
о направлении на альтернативную гражданскую службу;
о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;
об освобождении от призыва на военную службу;
о зачислении в запас;
об освобождении от исполнения воинской обязанности.

поскольку  Вы уже  относили  документ  об  обучении, и

 Они в ответ дали мне повестку явится 22 апреля.… документы, написанные в повестке, несмотря на то что я приносил их в самый первый раз

мне  желательно  посмотреть  эту  повестку,  чтобы  сказать точнее, так, как  я  понимаю,  решение  об  отсрочке  ещё  не  вынесено.

Если  Вам нужна  подробная  консультация,  тогда  обращайтесь в  мой  чат  для её заказа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Устраивают на работу в общепит, прошёл медкомиссию, получил медкнижку, ещё не выходил на работу и не подписывал ТД
Устраивают на работу в общепит, прошёл медкомиссию, получил медкнижку, ещё не выходил на работу и не подписывал ТД. Появилось хорошее предложение, могу ли я просто отказаться от работы в общепите без последствий для себя?
, вопрос №3099095, Станислав, г. Иркутск
Автомобильное право
Здравствуйте, попал в аварию, был виноват, после был суд заплатил штраф, прошёл месяц, и пострадавшая подала в суд, чтоб я заплатил 350000р?
Здравствуйте, попал в аварию, был виноват, после был суд заплатил штраф, прошёл месяц, и пострадавшая подала в суд, чтоб я заплатил 350000р Есть вероятность того что она может выйгать суд? Ведь страховая заплатила 142000 ей, а машина у неё 2007года.
, вопрос №3155398, Асхат, г. Екатеринбург
Трудовое право
Здравствуйте, прошёл медкомиссию ( противопоказаний не выявлено, прошёл все инструктажи для трудоустройства
Здравствуйте, прошёл медкомиссию ( противопоказаний не выявлено, прошёл все инструктажи для трудоустройства на работу), но после того, как в написал заявление на увольнение с прежней работы попросили меня не брать, имеют ли права не брать меня на работу?
, вопрос №3269808, Евгений, г. Москва
Взыскание задолженности
Подскаскажите пожалуйста, на карте арест, туда приходит зарплата, аресть минус 15000 зарплата делится на 2 части, примерно приходит по 16-17 000, долг с карты спишь за 1 раз?
Подскаскажите пожалуйста, на карте арест, туда приходит зарплата, аресть минус 15000 зарплата делится на 2 части ,примерно приходит по 16-17 000 , долг с карты спишь за 1 раз?
, вопрос №3344965, Валентина, г. Иркутск
Защита прав призывников
Прошёл медкомиссию и спокойно ждал повестки, по итогу ни звонка, ни повестки не было, а военкомат приписал на меня 328 статью ГК РФ 1 часть, что делать?
Добрый день, хочу поинтересоваться вопросом касаемо военкомата. Прошёл медкомиссию и спокойно ждал повестки, по итогу ни звонка, ни повестки не было, а военкомат приписал на меня 328 статью ГК РФ 1 часть, что делать?
, вопрос №3355923, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2022