Добрый день В моем регионе Новосибирская область есть льгота

Добрый день! В моем регионе (Новосибирская область) есть льгота на поступление в детский сад, если у папы есть военный билет (ВБ) после срочной службы или военной кафедры. В данный момент в ВБ у отца ребенка стоит прикрепление к военкомату в другом регионе, чем мы хотим получить садик. Отцу значительно больше 27 лет. Вопрос: могут ли отказать в получении льготы на основании прикрепления к местному военкомату? Или передают ли данные в военкомат при несоответсвии данных о месте жительства?

Уточнение от клиента
Поправка: могут ли отказать в получении льготы на основании ОТСУТСТВИЯ прикрепления к местному военкомату? Или передают ли данные в военкомат при несоответсвии данных о месте жительства?
, Маргарита, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Маргарита.

На федеральном уровне порядок регулируется положениями Приказа Минпросвещения РФ  от 15 мая 2020 года N 236  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования», можете ознакомиться по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565068753

Если речь идет о г. Новосибирске, следует обращаться к порядку принятому на местном уровне, в  этом городе он регулируется положениями указанными в Постановлении мэрии г. Новосибирска от 17 апреля 2019 года  N 1400  г. Новосибирск  «О Порядке комплектования муниципальных образовательных организаций города Новосибирска, реализующих образовательную программу дошкольного образования», можете ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/465728952

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этих вопросов:

у папы есть военный билет (ВБ) после срочной службы или военной кафедры. В данный момент в ВБ у отца ребенка стоит прикрепление к военкомату в другом регионе, чем мы хотим получить садик. Отцу значительно больше 27 лет. Вопрос: могут ли отказать в получении льготы на основании прикрепления к местному военкомату? Или передают ли данные в военкомат при несоответсвии данных о месте жительства?
Поправка: могут ли отказать в получении льготы на основании ОТСУТСТВИЯ прикрепления к местному военкомату? Или передают ли данные в военкомат при несоответсвии данных о месте жительства?

Согласно Постановлению мэрии г. Новосибирска от 17 апреля 2019 года  N 1400  г. Новосибирск  «О Порядке комплектования муниципальных образовательных организаций города Новосибирска, реализующих образовательную программу дошкольного образования» следует, что:

4.1. Направление и зачисление в образовательную организацию на свободные (освободившиеся, вновь созданные) места детей льготной категории (во внеочередном или первоочередном порядке) ,… осуществляется автоматически посредством системы «Электронный детский сад» с соблюдением требований, предусмотренных пунктом 1.3 Порядка.

Право на получение образования детьми, не зависит от  места жительства, тем более от места прикрепления к военкомату родителя, важен сам статус отнесения к льготной категории.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации следует, что:

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/